февр.
Проверь свои знания на прочность

Наука ИГиП Олимпиада

Студентки Института государства и права — Маргарита Асрян и Анастасия Галкина стали победителями международной научной олимпиады по предпринимательству в секции «Студенты». Их проекты, по мнению экспертов, были интересные и оригинальные, а ответы на вопросы — грамотными и убедительными. Именно поэтому студентки СурГУ получили высокие баллы, а вместе с ними и признание на международном уровне. Кстати, за звание лучших боролись более сотни конкурсантов со всей России и стран зарубежья!

— «Я стараюсь участвовать в различных научных конференциях, олимпиадах, посещаю спецкурсы, мастер-классы, так как они способствуют раскрытию творческого потенциала, позволяют узнать много новых и нестандартных позиций по вопросам права. Однако в сферу моих интересов входит не только юриспруденция, но и менеджмент, экономика, ведь именно знания этих областей науки могут помочь в создании инновационного продукта на рынке. К чему я собственно и стремлюсь», — говорит студентка 4-го курса Института государства и права Анастасия Галкина.

Международная научная олимпиада по предпринимательству, организатором которой стало Общество науки и творчества (г. Казань), проходила заочно. Она состояла из трех блоков, где необходимо было написать эссе на заданную тему, ответить на вопросы, которые отражают знание законодательных актов в предпринимательской деятельности, а также решить кейс.

— «Для меня самым сложным стало эссе. Тема, которая мне досталась, — «Предприниматели, настало время выйти из тени», была неоднозначная, но в то же время интересная. Я решила подойти к решению проблемы через правовой статус самозанятых граждан (репетиторов, нянь, домработниц, водителей и др.), которые не хотят выходить из той самой тени, и это им мешает полноценно реализовать свои права и законные интересы. На мой взгляд, объединение данных лиц, заявление их о себе, как о форме бизнеса со своими правами, приблизило бы данную проблему к решению», — продолжает свой рассказ Анастасия.

— «А вот в третьем блоке необходимо было решить кейс под названием «Время, вперед», который представлял собой анализ развития законодательства, а также его влияние на развитие предпринимательства. Исследование не было ограничено временными рамками и территорией, поэтому я рассмотрела все на примере негативного влияния процедуры отзыва лицензий, банкротства кредитных организаций в РФ для индивидуальных предпринимателей, что особенно актуально для членов саморегулируемых организаций. И у меня все получилось!»

Участие в подобных конкурсах, помогает студентам не только укрепить и проверить свои знания по различным дисциплинам, но и дает возможность обменяться полезным опытом, заглянуть в закулисье выбранной специальности.

Автор: Эльвира Галиханова

Умник - 2018