февр.
СурГУ провел открытую лабораторную для жителей Сургута

Наука Лаба 2019

В субботу, 9 февраля, Сургутский госуниверситет провел на территории ТРЦ «Сургут Сити Молл» глобальную просветительскую акцию «Открытая лабораторная» — «Лаба». Настоящий проект существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В акции могли поучаствовать все желающие старше 12 лет. Так, в 2018 году «лаборантами» стали более 40 тысяч человек в 10 странах мира и в 65 городах России, а в этом — свыше 50 тысяч человек в 30 стран мира.

В этом году «Открытая лабораторная» — «Лаба» была посвящена периодической таблице химических элементов Менделеева.

Участникам открытой лабораторной давалось полчаса на заполнение бланков с 25 вопросами о том, как сложно и интересно устроены мир и человек, как работает современная техника. А затем в дружественной и в то же время непринужденной научной атмосфере заведующий лабораторией, Владимир Терещенко, называл правильные ответы и разбирал каждое задание. Таким образом, каждый участник акции не только сразу узнавал свой результат, но и получал много новой и полезной информации.

Преподаватель Политехнического института СурГУ проверил знания участников о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Завлаб рассказал, какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки. Кстати, каждый «лаборант» не только проверил свои интеллектуальные способности, но и стал зрителем увлекательной программы, посвященной особым возможностям мозга человека, таким как синестезия — способность видеть и ассоциировать цвета с буквами, цифрами и даже звуками.

Александр Усольцев, студент Института естественных и технических наук СурГУ, поделился своими впечатлениями: «Я впервые, как и все сургутяне, принял участие в этой акции, было здорово! Люблю именно такой формат подхода к науке из-за того, что наука и знания на них преподносятся не в виде каких-то строгих скучных лекций, с законами, которые надо вызубрить, а так, что можно потрогать, что окружает нас. Не было цели показать, что кто-то умный, а кто-то нет: каждый открывал для себя что-то новое, проверяя свои знания».

Владимир Терещенко, говоря об итогах проведенной акции, отметил, что она привлекла большое число участников совершенно разных возрастов. «Все с интересом и азартом отвечали на вопросы, а затем внимательно слушали правильные ответы. Остальные посетители торгового центра останавливались, чтобы послушать разбор, а значит было действительно интересно. Несмотря на то, что вопросы были достаточно трудные, нашлись те, кто набрал больше двадцати правильных ответов» — прокомментировал преподаватель СурГУ.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ