Проект СурГУ получил наивысшую оценку

Проект СурГУ получил наивысшую оценку

Наука

В рамках деятельности научно-образовательного центра (НОЦ) в Тюмени стартовала «Школа научного лидерства», в ходе которой начальник управления по науке и инновациям СурГУ Владимир Терещенко представил научный проект «Экспресс-анализ бурового шлама». По результатам оценок именно его признали лучшим среди тридцати представленных проектов.

«Школа научного лидерства», под управлением научного сотрудника Центра европейских ядерных исследований (Церн, Швейцария), члена международных коллабораций CDF и CMS, автора более 700 научных и научно-популярных статей Ирины Шрайбер, состоит из восьми модулей. Программа обучения направлена на развитие у участников навыков лидерства, управления научным коллективом, а также умения работать в команде. Так, на прошлой неделе состоялся второй модуль школы. В течение пяти дней специалисты мирового уровня проводили для сотрудников высших образовательных учреждений мастер-классы и тренинги, повышая тем самым их квалификацию.

С нами работали генеральный директор организации «Развитие человеческого капитала» Правительства Москвы (департамент предпринимательства и инновационного развития), ментор Фонда «Сколково» и профессор Сколтеха Максим Киселев, а также специалист по проектной деятельности, заведующий кафедрой отечественной истории Тюменского госуниверситета Александр Сорокин. Программа обучения была интересной, насыщенной, мы работали по 14 часов в день! В том числе мы проходили процедуру ассессмента, где всесторонне оценивали наши лидерские качества, умение воспринимать и доносить информацию, стратегически мыслить. В результате был составлен отчет с рекомендациями по личностному развитию. Впереди еще шесть модулей и много работы над собой и своими проектами, – рассказал Владимир Терещенко.

Напомним, центр развития компетенций является ключевым элементом системы развития человеческого капитала в сфере исследований и прикладных разработок для регионов, образующих Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ. В результате межрегиональный характер НОЦ и специфика его научно-технических фокусов обусловили двухъядерную модель центра развития компетенций, которая призвана объединить между собой Юг и Север Тюменской области. Таким образом, будет создана система управления знаниями, компетенциями в масштабах и интересах трех регионов с использованием потенциала тюменских и югорских вузов.

Автор: Эльвира Галиханова

1 июня 2024