Выставка научных достижений

Выставка научных достижений

Наука

25 мая в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня рождения университета, первым из которых стал II Открытый региональный инновационный форум «Наука и инновации: от исследований к производству», была организована «Выставка научных достижений».

Основная цель – привлечение внимания к научным разработкам, объединение усилий органов управления, общественных организаций, науки и бизнеса и возможности внедрения научных разработок в реальный сектор современной экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также привлечение инвестиций для реализации перспективных инновационных проектов.

Церемонию открытия выставки провела проректор по научной и инновационной работе СурГУ — Ольга Литовченко. В своем приветственном слове Ольга Геннадьевна отметила уникальность выставки как современной информационно-коммуникационной площадки для демонстрации и продвижения научных идей.

На выставке были представлены многочисленные разработки малых инновационных предприятий СурГУ (ООО МИП «Центр развития талантов ребенка», Центр инклюзивного образования, ООО НМЦ «ГеоТрубоКонтроль», ООО «Биотех Югра», ООО «ОптиМА-инжиниринг», ООО «Центр международного тестирования – INTEX», ООО МИП «Движение+», ООО «БИТ») и научных коллективов других образовательных учреждений. Это своеобразная презентация палитры тематики исследовательских работ, которая включает направления недропользования и экологии, медицины и образования, информационных и строительных технологий, социогуманитарной сферы. Также были представлены монографии, научные журналы, учебно-методические комплексы, научные проекты и разработки. Так, сотрудники МБДОУ № 17 «Белочка» продемонстрировали гостям легоконструкции и робототехнику, изготовленные руками 5–7-летних воспитанников детского сада. Специалисты МБДОУ № 28 «На Калинке», пока единственного образовательного учреждения города Сургута, ведущее учебный процесс с детьми с ограниченными возможностями здоровья по программе «Дары Фрёбеля», представили мобильный методический комплекс обучающих материалов.

Кроме научно-технической продукции, на выставке были представлены продукты питания «Сила Сибири» на основе растений, произрастающих на территории Югры, обширно представлен колорит малочисленных народов Севера, их культура и быт.

Ну и какая же выставка без фото? Персональная фотовыставка директора Научно-исследовательского института экологии Севера — Бориса Свириденко — со снимками животного и растительного мира Югры погрузила зрителя в особую атмосферу единения и в то же время любования природой родного края.

23 марта 2024