Ученые СурГУ на Всероссийской конференции по современной регионалистике

Ученые СурГУ на Всероссийской конференции по современной регионалистике

Наука Молодые ученые Конференции Партнерство

30 сентября, 1 октября 2016 г. в Сургутском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Современная регионалистика: традиционные подходы и новые направления», в которой приняли участие ученые СурГУ.

Конференция стала первым опытом научного осмысления проблем регионалистики в ХМАО. Регион как особая территория рассматривался в различных аспектах: историческом, краеведческом и культурном. Географическая представленность докладов оказалась обширной: присутствовали исследователи из Омска, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Челябинска, Тюмени, Перми, Томска и Тары. Международное участие обеспечивалось двумя стендовыми докладами лингвистов из Словакии: Анны Петриковой и Виктории Ляшук.

От СурГУ выступили представители исторической и филологической науки.

На секции «Регион как конструируемое пространство в исторической перспективе» Александр Владимирович Кениг выступил с докладом о проблемах сохранения историко-культурного наследия Югры. В рамках секции «Урало-Сибирский регион в фокусе научной историографии и краеведения» Игорь Николаевич Стась и Александр Сергеевич Иванов рассказали о развитии новых подходов в сибирской исторической науке и определили вектор совместного сотрудничества с коллегами-историками из СурГПУ в реализации проекта в виде коллективной монографии по экологической истории Югры в XX веке.

Доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Александра Анатольевна Хадынская подготовила сообщение на секции «Художественный текст как отражение литературной жизни региона».

Конференция была приурочена к юбилею д.филол.н., профессора Н. Н. Парфёновой, которая, помимо СурГПУ, долгое время работала в СурГУ, преподавала студентам-историкам древнерусский язык.

В резолюции конференции было отмечено, что развитие регионалистики как научной сферы чрезвычайно важно для нашего округа, и два крупнейших вуза Югры, СурГУ и СурГПУ, в дальнейшем смогут успешно реализовать ряд совместных интересных и перспективных научных и культурных проектов.

Александра Хадынская, Игорь Стась

1 июня 2024