Российские ученые напишут академическую историю Югры

Партнерство Наука

Многотомный академический научный труд об истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планируется издать к 2021 году. Соответствующее соглашение на основании решения главы региона Натальи Комаровой подписали 13 июня в Москве ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок и директор Института российской истории (ИРИ) РАН Юрий Петров, который согласился возглавить редакционную коллегию будущего издания.

В составе югорской делегации также были вице-губернатор Югры Алексей Шипилов, и. о. директора окружного департамента общественных и внешних связей (кстати, выступившего основным заказчиком этого проекта) Константин Репин, преподаватели СурГУ Иосиф Саркисян и Вячеслав Манин. Со стороны москвичей на встрече присутствовали заместитель директора ИРИ РАН по научной работе Сергей Журавлёв и главный редактор академического журнала «Российская история» Рудольф Пихоя.

С момента подписания данного соглашения и началась работа над новым научным изданием. Правда, пока организационная. До конца текущего года сделать предстоит немало. Так, эксперт I категории СурГУ Иосиф Саркисян в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что сначала необходимо определиться с составом редколлегии, куда войдут руководители всех томов, а также редакционного совета, во главе которого встанет губернатор автономного округа. Кроме того, нужно будет согласовать темы и объемы научных статей, утвердить имена конкретных авторов, коих, по самым скромным подсчетам, будет не менее 60-ти. Причем сюда войдут не только сургутяне — в работе над академическим изданием понадобится помощь ученых всей страны. Но основной исполнитель — СурГУ в лице руководителя университета. А курировать качество его научной работы предстоит ИРИ РАН: именно от его экспертных оценок зависит, будут ли лицензированы эти статьи.

Подготовка и издание академической истории Югры рассчитано на три года. Мы будем держать наших читателей в курсе того, как продвигается работа над этим амбициозным проектом.

Урок НТИ

23 октября 2019