Студенты СурГУ примут участие в «захвате флага»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
апреля
2018 год
Студенты СурГУ примут участие в «захвате флага»

Партнерство Студентам Выпускникам Политех

21 апреля Сургутский госуниверситет примет участников соревнований по информационной безопасности «Ugra CTF 2018 Quals». По результатам состязаний определятся лучшие команды, именно они поедут на десятый международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС в июне этого года.


Подобные соревнования проводятся по всему миру. Концепция «Capture the Flag» (захват флага) заключается в командной игре, где участники соревнуются друг с другом, выполняют задачи, схожие с теми, что встречаются у специалистов по информационной безопасности в цифровой реальности. Игроки учатся защищать свой сервер, но что более интересно — исследовать, атаковать и размещать свои флаги на чужих серверах.

Организация соревнований такого уровня – дело интересное и благодарное. Именно поэтому заместитель директора Политехнического института по внеучебной работе Дмитрий Федоров отмечает: «Участие студентов в подобных мероприятиях, дает возможность получить игровой вход в профессию, попробовать свои силы и уже на ранних стадиях обучения сформировать индивидуальную траекторию развития! Мы стараемся максимально занять пытливый ум молодого студента Политеха, а также любыми способами прокачать мозг будущего инженера. Непрерывно растим кадры, начинаем со школьников, которые принимают активное участие в данном соревновании!».

Участники соревнований, среди которых – студенты Политеха СурГУ, применят знания в криптографии, стенографии, администрировании, программировании и веб-технологиях, полученные за время обучения в университете. Студенты уже прошли отборочный этап и сформировали команды.

Так, один из участников – Антон Мигунов – поделился своими мыслями: «В университете преподаватель предложил мне пройти демоверсию заданий на сайте ugractf.ru. Меня это заинтересовало, задания довольно занимательные, требуют смекалки и знаний в различных областях. И я подумал – почему бы не попробовать свои силы?».

Сургутский госуниверситет впервые стал официальной площадкой соревнований «Ugra CTF». Как принимающая сторона, СурГУ обеспечит участников просторным залом и максимально эффективным технологическим сопровождением. Начальник Управления безопасности и информатизации СурГУ Андрей Порошин отметил: «Мы предоставим участникам новые компьютеры и полное сопровождение. В прошлом году на нашей базе проводился Хакатон 2017 – более, чем успешно, с технической точки зрения. Думаю, соревнования «Ugra CTF» не станут исключением».

Связь университета с выпускниками непрерывна. Телекоммуникационную поддержку в организации мероприятия также оказывает ПАО «Ростелеком», техническим руководителем которого в городе Сургуте является выпускник СурГУ – Сергей Степанов. Сергей Александрович обучался в университете по направлению «Радио, радиосвязь и телевидение», и выпустился в 2003 году. Выпускник отмечает, что информационная безопасность на сегодняшний день приобретает все большее значение как в повседневной жизни любого гражданина, так и больших корпораций, и органов власти: «Уровень обеспечения информационной безопасности в России находится на высоком уровне. Те же вирусы, «Petya» и «WannaCry», прогремевшие на весь мир в 2017 году, не нанесли такого большого ущерба пользователям в России, как в Европе. Для защиты от подобных атак в «Ростелекоме» создан специальный Центр кибербезопаности, который заслуженно считается одним из сильнейших в стране. Подавляющее большинство атак на ресурсы наших клиентов, остаются неизвестными для широкой публики – именно потому, что мы с ними уверенно справляемся. Свои компетенции мы постоянно подтверждаем в ходе проведения различных мероприятий самого высокого уровня, в том числе и на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года: отразив более 100 атак на ресурсы ЦИК. «Ростелеком» всегда уделяет особое внимание мероприятиям, связанным с разработкой и внедрением цифровых сервисов, и специально для проведения данного соревнования мы организовали оптический гигабитный канал связи к которому подключили 26 рабочих станций участников соревнований и точку доступа Wi-Fi, с возможностью подключения дополнительных пользователей через процедуру авторизации».

Организаторами соревнования в Югре выступили Департамент информационных технологий, Сургутский государственный университет и АУ «Югорский НИИ информационных технологий».

управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019