Стратегическая сессия

Стратегическая сессия

Партнерство

6–7 апреля в Сургутском госуниверситете состоялась очередная стратегическая сессия под руководством Вениамина Кизеева — эксперта по управлению проектами и инновациями компаний «WIN Бизнес решения» и «Бизнес партнеры».

Новые тренды в высшем образовании стремительно меняют университетские пространства. Даже роль университета как источника знаний теряет актуальность в связи с появлением большого количества новых, более мобильных источников. На первый план выходят новые роли: влияние на регион и совместные исследования ученых-наставников со студентами. Ценность приобретает умение университетов привлекать финансирование, создавая коммерчески выгодные образовательные программы, работая с предприятиями.

Стратегические сессии по вопросам совершенствования системы проектного управления, которые проводит Сургутский госуниверситет, — решительный ответ на эти изменения. Опыт прошедших ранее сессий показал, что программа развития вуза может реализовываться и управляться с помощью портфелей проектов. Сессия 6–7 апреля определила какие проекты имеют наибольшую актуальность для настоящего и будущего университета. Один из основных проектов — это будущий центр студенческого предпринимательства.

По мнению эксперта, Вениамина Кизеева, решений в связи со сложившейся в высшем образовании ситуацией крайне много, самое сложное, и первостепенное — изменить менталитет в голове, изменить подход. «Нужно хорошо понимать своего клиента, выяснять его потребности и иногда даже формировать их, быть на шаг впереди, иметь возможность предложить конкурентоспособный продукт. Это звучит на словах просто, но практика показывает, что, хотя мы логикой понимаем, что так надо делать — делаем по-старинке, сначала разрабатываем — потом спрашиваем».

Стратегическая ценность проектного управления в университете очевидна. Чтобы реализовать эту систему, необходимо придерживаться ряда правил. Во-первых, ориентироваться на ожидания потребителя. Во-вторых, в условиях растущих возможностей, усиливающейся конкуренции и уменьшающихся ресурсов, необходимо сконцентрировать ресурсы на главном. В-третьих, сделать систему прозрачной, увидеть тех, кто действительно приносит результат, а кто делает видимость. Необходимо вкладываться в то, что растет и приносит результаты, а не в то, чтобы поддержать всех и сделать кому-то приятно.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ

Урок НТИ

23 октября 2019