СМИ о нас. Ноябрь 2022
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
декабря
2022 год
СМИ о нас. Ноябрь 2022

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

Передовой опыт лечения наследственных заболеваний обсудили на школе-конференции в СурГУ


ТАСС, 7 ноября. Специалисты одних из ведущих научно-исследовательских организаций обсудили передовой опыт геномных и биомедицинских технологий, лечения редких и наследственных заболеваний в ходе первой научно-практической школы-конференции в Сургутском государственном университете (СурГУ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в понедельник.


Читать статью (ТАСС): tass.ru

Пул будущих профессоров: СурГУ активно вовлекает молодежь в науку

В Сургуте на базе Сургутского государственного университета 2 ноября открылась IX Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века».


Читать статью («Интерфакс-Россия»): interfax-russia.ru

Стратегический вектор развития финграмотности


В Сургутском госуниверситете 21–22 ноября прошел IV Региональный форум «Финансовая грамотность для всех». Организаторы – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутский госуниверситет при поддержке Центрального банка Российской Федерации, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, Ассоциации развития финансовой грамотности.


Читать статью (Новости Югры): ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Югорчан обучают финансовой грамотности на форуме в Сургуте («Югория»): ugoria.tv



 Сургутянам преподали урок финансовой грамотности (ОМЕДИА): in-news.ru
 В Сургуте прошел региональный форум «Финансовая грамотность для всех» («Мой Сургут»): mysurgut.ru
 В Югре системно тренируют финансовую грамотность («СИА-ПРЕСС»): siapress.ru


В Сургуте будущие кардиохирурги обучаются сложным операциям на сердце с помощью симулятора


Начинающие кардиохирурги учатся устанавливать кардиостимулятор не в операционной, а на специальном симуляторе. Сургутский государственный университет приобрёл оборудование - анатомическую копию сердца и вен для ординаторов кардиологов. Теперь будущие хирурги учатся через прокол иглой пробираться к органу и лечить патологии ритма.


Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru



Больше новостей по теме:
• В СурГУ появился симулятор для обучения кардиологов («МК-Югра»): ugra.mk.ru
• В СурГУ прошел обучающий мастер-класс по интервенционной и сердечно-сосудистой хирургии («Мой Сургут»): vk.com

• В Сургуте будущие кардиохирурги обучаются сложным операциям на сердце с помощью симулятора (ЮГОРСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР): ugorskinfo.ru

Дело на миллион: четверо студентов СурГУ победили в конкурсе «Студенческий стартап»


По итогам конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году в стране отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс проводился Минобрнауки и Фондом содействия инновациям. В числе победителей – четверо студентов СурГУ.


Читать статью (Первый университетский): vk.com


Больше новостей по теме:
• Студенты СурГУ получили грант за свою разработку (Департамент образования): vk.com
• Студенты Сургута выиграли 2 миллиона рублей на разработку своих проектов (86.ru): 86.ru


Экологические инновации


Молодые ученые Сургутского госуниверситета разрабатывают полимер на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды. Об этом рассказал руководитель перспективного проекта – пятикурсник направления «фундаментальная и прикладная химия» Института естественных и технических наук Александр Коробкин.


Читать статью (Департамент образования и науки Югры): depobr.admhmao.ru

День открытых дверей института экономики и управления


В Институте экономики и управления Сургутского госуниверситета 25 ноября состоялся День открытых дверей. В этом году он проходил в форме квеста, тематикой которого стал российский кинематограф.


Читать статью (Департамент образования и науки Югры): depobr.admhmao.ru

Год русского языка в странах СНГ


Иностранные студенты выбирают российские университеты по всей стране, не останавливаясь на столичных регионах. Например, в Сургутском государственном университете обучаются более 80 студентов из Египта, Индии, КНР, а также порядка 90 представителей стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины. Студенты из дальнего зарубежья в основном получают медицинское образование, которое является одним из самых востребованных на рынке.


Читать статью («Научно-образовательная политика»): vk.com


Знаете ли вы, что в нефтегазовой промышленности применяются цифровые инструменты?


Создаваемое учеными программное обеспечение на основе накопленных алгоритмов и исходных данных позволяет, к примеру, спрогнозировать свойства бурового раствора, который в обязательном порядке применяется при промывке скважин в процессе бурения.

Рассказывает директор Института естественных и технических наук СурГУ, руководитель проекта «Цифра нефти» Юлия Петрова.

Информацию прослушайте в аудио («Русское радио»): vk.com

Редкие растения Югры сохраняют и размножают в лабораторных условиях


Рассада обогащенного полезными веществами эстрагона, тимьяна обыкновенного или орегано может появиться на тюменских рынках в недалеком будущем. Редкие лекарственные растения Югры выращивают в своих лабораториях исследователи Сургутского госуниверситета. Эта работа ведется в рамках проекта Западно-Сибирского НОЦ «Технологии выращивания и извлечения биологически активных соединений северных ягодных культур и лекарственных трав (ЮграБиоФарм)».


Читать статью (Информационное агентство «Тюменская линия»): t-l.ru


Сургут готовится к партнерству с фармацевтическими компаниями 

Один из ключевых проектов, который реализуется в том числе и на территории ботанического сада в Сургуте, сейчас на своей финишной прямой. Ученые СурГУ разработали собственную уникальную систему, чтобы выращивать лекарственные растения в искусственных условиях. Все они занесены в Красную книгу, а значит – редкие. Но именно в таких растениях особенно нуждаются сейчас фармкомпании, которые занимаются изготовлением лекарств и бадов. Ученые Сургутского госуниверситета смогли создать нужные условия в лаборатории, чтобы вырастить травы, которые насыщены полезными свойствами. О проекте рассказала его участница и преподаватель кафедры биологии и биотехнологии Зоя Самойленко.


Читать статью («Сургутская трибуна»): stribuna.ru


На осенних каникулах сургутские школьники могут поучаствовать в смене «Апгрейдер»


Каждый школьник сам решает, чем заняться в долгожданные каникулы. Кто-то, отдыхая от уроков, погружается в хобби, играет с друзьями или посещает пришкольный лагерь. А кто-то стремится получать новые знания, которых нет в школьной программе. Именно для таких учеников городской департамент образования совместно с телекомпанией СургутИнформ-ТВ запустили каникулярную смену «Апгрейдер».


Читать статью (СургутИнформТВ): sitv.ru



В Региональном модельном центре дополнительного образования детей Югры, сформированного на базе СурГУ, стартовал образовательный интенсив 2.0 «Future Biotech» для учащихся 8–11-х классов в очном формате


Интенсив проводится в рамках стратегического проекта «Таланты-2030», а также регионального проекта «Успех каждого ребенка». 24 школьника из пяти муниципалитетов Югры в апреле уже прошли интенсив 1.0. В этот раз им предстояло познать азы агро- и биотехнологий для оценки окружающей среды


Читать статью («Мой Сургут»): vk.com

Старшеклассникам Югры помогают определиться с будущей профессией


В Югре впервые запущен большой проект профориентации. Четырнадцать тысяч учеников девятых и десятых классов из восемнадцати муниципалитетов проходят тесты и тренинги. У старшеклассников выявляют способности, которые необходимы в современных профессиях. После реализации проекта «Будущий профессионал» станет ясно, сколько ребят могут пополнить, к примеру, ряды технологических лидеров, дефицит которых испытывают в Югре, да и в стране в целом.


Читать статью («ЮГОРИЯ»): ugoria.tv



Больше новостей по теме:
• В поиске призвания («Новости Югры»): ugra-news.ru

Цифровые проекты ХМАО: платформы, сервисы, подходы


Наиболее объемный ответ Павла Ципорина, директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, оказался на вопрос об уже внедренных цифровых сервисах в регионе.


Читать статью (Средство массовой информации it-world.ru): it-world.ru


Можно ли в Сургуте построить карьеру в игровой индустрии и нужен ли для этого диплом


Одна из задач, озвученных губернатором Югры, – развитие человеческого капитала. Региону, как и стране в целом, нужны молодые, способные, перспективные. По словам Натальи Комаровой, 42% молодых людей в Югре не могут реализовать себя дома. Особенно эта нехватка возможностей ощутима в IT.


Читать статью («СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

От «УМНИКА» к «СТУДЕНЧЕСКОМУ СТАРТАПУ»


24 ноября в Технопарке Югры прошло Финальное мероприятие программы «УМНИК» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Свои проекты презентовали 15 участников, прошедших в финал после полуфинальных отборов, проходивших в течение октября на площадках Сургутского государственного университета и Югорского государственного университета.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Десятиклассник из Ханты-Мансийска создал электронное пугало для дачи


В этом году министерство науки и высшего образования профинансирует создание трех молодежных лабораторий на базе Сургутского государственного университета и трех научных проектов на базе Югорского государственного университета. Это проекты Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра. Общая сумма финансирования, выделенного из федерального бюджета, составляет более 250 миллионов рублей.


Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Хрущаки и долгоносики. Что делать, если обнаружил в продуктах вредителей?


Что же делать, если обнаружил в продуктах вредителей, насколько они опасны и как с ними бороться?


«У этих насекомых сильно развито обоняние. Они продукты находят по запаху, – рассказывает ведущий сотрудник центра экологии природных комплексов НИИ экологии Севера СурГУ Александр Емцев.


Читать статью (АиФ): ugra.aif.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019