СМИ о нас. Сентябрь 2022
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
октября
2022 год
СМИ о нас. Сентябрь 2022

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

В Югре разработали новый способ переработки нефти без вреда для окружающей среды


По словам проректора по науке и технологиям СурГУ Романа Оствальда, технология дает возможность перерабатывать отходы нефтяной промышленности, не сжигая их и не загрязняя при этом окружающую среду.


Ученые Сургутского государственного университета и Томского политехнического университета представили новую разработку по переработке нефти, при которой ее не сжигают и не загрязняют окружающую среду. Разработка была продемонстрирована в ходе XXVII Международной специализированной технологической выставки «Сургут. Нефть и Газ – 2022» в Югре, сообщили ТАСС в пресс-службе СурГУ во вторник.


Югра является основным нефтедобывающим регионом России – на ее долю приходится около 42% общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета региона.


Читатью статью: nauka.tass.ru


Больше новостей по теме:
• Югорские ученые представили новую разработку по переработке нефти: bigasia.ru
• Сургутский госуниверситет представил новую разработку по переработке тяжелых остатков нефтей: vk.com

Ученые ХМАО помогут нефтяникам снизить аварийность при бурении скважин


Ученые Сургутского госуниверситета совместно с партнерами работают над стратегическим проектом «Цифра нефти», направленным на решение проблем нефтегазового комплекса Югры. Проект реализуется при поддержке федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030».


Читать статью: interfax-russia.ru

СурГУ планирует к 2030 году подготовить 67% IТ-специалистов от потребности Югры


В университете отметили, что у студентов вуза уже есть возможность бесплатно, параллельно с основной профессией, получить дополнительную квалификацию «Программист».


Сотрудники Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа намерены к 2030 году обеспечить подготовку IТ-специалистов в количестве, составляющем 67% от потребности региона. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе СурГУ в среду.


Потребность Югры в IТ-специалистах составляет несколько тысяч человек. В июне 2022 года на площадке ХIII Международного IT-форума с участием стран ШОС и БРИКС в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова сообщила ТАСС, что власти Югры увеличили число бюджетных мест на IT-специальности в 2022 году. Их количество выросло на 10%, до примерно 600. Около 200 человек обучаются по IT-специальностям в СурГУ.


Читать статью: tass.ru


Больше новостей по теме:
• СурГУ готовит кадры для цифровой экономики России: ugra-news.ru

Старшеклассники и студенты Югры могут обучиться программированию


В Югре у старшеклассников появилась возможность пройти курс программирования, а у студентов — получить цифровую профессию параллельно с обучением в школах и вузах. Оба проекта запускаются этой осенью при поддержке Минцифры.


Проект для школьников называется «Код Будушего». Он даст возможность ученикам 8-11 классов пройти двухлетнее обучение языкам программирования очно и онлайн. Подать заявку на участие можно через портал Госуслуг.


Студенты смогут принять участие в проекте «Цифровые кафедры», который включает в себя образовательные программы как для ребят, которые обучаются по направлению IT, так и для тех, чья будущая профессия не связана с программирование. По окончанию обучения участники получат цифровую профессию, подкрепленную дипломом государственного образца о переподготовке.


Читать статью: ugra-news.ru

В СурГУ открываются «генетические» классы


13 сентября Сургутский государственный университет запускает профильные «генетические» классы для школьников. Дополнительная общеразвивающая программа «Геномное редактирование» разработана в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» национального проекта «Образование». Ее реализует команда преподавателей кафедры морфологии и физиологии, химии при участии специалистов клинической лабораторной диагностики Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства.


Общеобразовательная программа рассчитана на школьников 10–11-х классов. Формирование естественно-научного мировоззрения, освоение методов молекулярной биологии, генетики, биоинформатики, профориентация школьников в области медицины, сельского хозяйства, промышленности, повышение интереса к проектной и исследовательской деятельности – такие задачи ставят организаторы курса, рассчитанного на два года обучения.


Читать статью: depobr.admhmao.ru


Больше новостей по теме:
• В ХМАО для школьников открылись «генетические» классы: ura.news
• Сургутский госуниверситет открывает профильные «генетические» классы для школьников: ugra-tv.ru
• В Сургуте старшеклассники будут изучать геномное редактирование: vk.com
• В СурГУ открываются «генетические» классы: vk.com


60 % выпускников СурГУ после получения первого уровня образования идут трудоустраиваться


Первокурсники югорских вузов вливаются в учебный процесс. Какие новшества ждут студентов и преподавателей, рассказала проректор по учебно-методической работе Сургутского государственного университета Елена Коновалова. Она объяснила, как отказ от болонской системы отразится на учебном процессе, какие направления в вузе наиболее востребованы и как первокурснику подготовиться к первому году в университете.


Читать статью: ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Современные тренды СурГУ: ugra-news.ru

Студент из Сургута прошел обучение в Международном медицинском кластере Сколково


«Новая высота медицины» – спецпроект, в рамках которого организован образовательный курс по базовым принципам построения и работы человекоцентричной медицинской организации. 110 студентов и ординаторов из разных регионов страны, среди которых и второкурсник медицинского института СурГУ Эльдар Беляев, приняли участие в интенсивах, практикумах по отработке навыков оказания медицинской помощи в симуляционном центре московского Международного медицинского кластера, посетили первый и единственный филиал израильского госпиталя в России, в котором трудятся иностранные врачи совместно с российскими специалистами, прошедшими переподготовку по стандартам ведущих клиник мира.


Читать статью: ugra-news.ru

В Югре студентов научат делать собственные мобильные приложения


Студентов Сургутского государственного университета будут учить разработке мобильных приложений. Специальный курс стартовал в День знаний.


Модераторами стали студенты и победители «Хакатонов» Ростислав Сазиков и Эдмон Тунян. Напомним, в этом году они создали своё приложение по поиску безопасных продуктов и выиграли в одном из конкурсов поездку на обучение в «Сколково». Теперь молодые программисты поделятся опытом.


В сентябре и октябре всех желающих студентов будут обучать разработке мобильных приложений с нуля. А уже в ноябре пройдёт «Хакатон» с призовым фондом. Победители получат готовый IT-продукт и помощь в его продвижении.


Читать статью: ugra-tv.ru


Больше новостей по теме:
• Югорские студенты научатся создавать мобильные приложения: ugra.mk.ru


В СурГУ стартовал проект «Таланты-2030» Интенсив 2.0 по направлениям «Научная медиажурналистика» и «Генетические технологии»


На интенсив приглашены школьники, успешно прошедшие вводные онлайн модули – 35 ребят 8-10 классов из десяти муниципалитетов Югры. Участникам профиля «Медиажурналистика-Pro» предстоит создать медиа продукт – современный сайт с научным контентом. А участникам «Геномного редактирования» предстоит доработать проекты, инициированными на интенсиве 1.0.


Читать статью: vk.com

Две команды СурГУ пробились в Суперфинал АСБ 3х3


В Сургуте завершился региональный этап отбора в Суперфинал АСБ 3х3.


На территории спорткомплекса «Дружба» в Сургуте прошел региональный отборочный турнир АСБ 3х3. Путевки в Суперфинал сезона-2022 разыграли семь мужских и шесть женских команд.


По итогам матчей у юношей золото и серебро разделили команды Сургутского государственного университета (СурГУ). Первое место и путевку в Суперфинал АСБ 3х3 завоевали «Шаманы», вице-чемпионами турнира стала команда «Хрю». Итоговое третье место заняли баскетболисты Surgut, представляющие Сургутский политехнический колледж (СПК).


У девушек два первых места также достались командам Сургутского госуниверситета. Победу в турнире одержали баскетболистки СурГУ, в споре за право предоставлять Ханты-Мансийский автономный округ в Суперфинале АСБ 3х3 опередившие команду Grandmother’s. Бронза регионального этапа в ХМАО досталась «Северу» из Югорского государственного университета (ЮГУ).


Читать статью: studentsport.ru


Сургутские ученые нашли новый для Урала вид гадюки


Экспедиция ученых из Сургутского государственного университета обнаружила новый для Урала вид гадюки, которую не могли обнаружить на территории округа 40 лет. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказал доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков.


Читать статью: vestniksr.ru


Жители Донбасса смогут получить профессию в Югре


Жителям Донецкой и Луганской народных республик, прибывшим в наш округ, предоставили возможность продолжить обучение или получить образование в вузах и ссузах Югры. В Сургутский государственный университет и медицинский колледж зачислены или переведены в общей сложности 9 студентов из ДНР и ЛНР. Все они получили места на внебюджетной основе, но с полной компенсацией расходов. Для некоторых образование в Югре – шанс исполнить мечту – получить заветную профессию.


Такую теплую одежду, признается Яна Руднева, в родном Мариуполе, она бы надела в конце ноября. Но на югорскую погоду женщина не жалуется. Ее греет мысль, что скоро она примерит на себя форму медсестры. Теперь Яна – студентка заочного отделения медицинского колледжа.


Читать статью: ugra-tv.ru


Больше новостей по теме:
• Первые уроки. Как в Югре прошла школьная неделя для учащихся из ДНР: ugra-tv.ru

Аспирант СурГУ вошел в состав экспертного сообщества при Министерстве просвещения РФ


Александр Андриенко, аспирант Института государства и права СурГУ по направлению «Философия, этика и религиоведение», и еще четыре педагога из Югры вошли в состав экспертного сообщества при Совете учителей-блогеров.

Читать статью: surgut-gid.ru


Больше новостей по теме:
• Студент СурГУ вошел в состав экспертного сообщества при Министерстве просвещения РФ: vk.com

Добро пожаловать в СурГУ!


В этот праздничный день, который имеет особую значимость для университетского сообщества, утром состоялось собрание трудового коллектива, где ректор СурГУ Сергей Косенок отметил высокий потенциал педагогов, университета, его инновационное развитие для всего региона, озвучил и новые задачи на предстоящий учебный год. Речь идет об апробации внутренней системы оценки качества образования, омоложении кадрового состава, внедрения стратегических проектов и запуска новых программ по дополнительному профессиональному образованию в сфере медицины, педагогики, экологии, правоведения, электроэнергетики. Отметил ректор и важность пополнения студентами багажа знаний необходимыми для будущей профессиональной деятельности компетенциями.


Читать статью: surgut.bezformata.com


Вместо театральных критиков – полицейские. В СурГУ состоялся спецпоказ спектакля


Острую и болезненную для общества тему скулшутинга подняли студенты кафедры режиссуры Сургутского государственного университета. В обновленной версии драматического спектакля «Слепые», поставленного на сцене театра СурГУ, актеры говорили со зрителем о таком, сравнительно новом для нашей действительности явлении, как вооруженное нападение несовершеннолетним на учебное заведение. Спектакль адресован старшеклассникам, их родителям и педагогам. Но увидят ли они его, должны решить специалисты, для которых и был организован спецпоказ.


Читать статью: sitv.ru

В Сургутском ботаническом саду начали проводить экскурсии для горожан


Проект реализуется благодаря энтузиастам научного сообщества. Как рассказал доцент кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеб Кукуричкин, ранее здесь проводились экскурсии, однако это были разовые мероприятия, в августе этого года обрели регулярный характер.


«Мы размещаем объявления об организации экскурсии во всех мессенджерах, в том числе вКонтакте. Рассчитываем на широкую аудиторию, но поскольку все только начинается и у нас методически нет дифференциации по возрастным группам, мы строим формат работы практически в режиме оффлайн. Если приходят студенты - это один уровень, для горожан подается более доступная информация, для школьников - она носит образовательно-просветительский характер», - уточнил ученый.


Читать статью: ugra-news.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019