СМИ о нас. Январь-февраль 2021
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
марта
2021 год
СМИ о нас. Январь-февраль 2021

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

СурГУ раскрывает научный потенциал молодежи

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим перед российскими университетами поставлены задачи по увеличению их научного и исследовательского потенциала. Большая работа в этом направлении ведется Сургутским госуниверситетом. О том, какие научные проекты в различных сферах реализует университет и как они повлияют на жизнь югорчан, мы поговорили с ректором СурГУ Сергеем Косенком.

Читать интервью (РИЦ «Югра»): informugra.ru

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Сложно и не всем под силу… Сегодня — День российской науки

Год науки и технологий в России, Год знаний в Югре. Словом, настало время для тех, кто учится и создает уникальные продукты, кто повышает свою квалификацию ради спасения жизни людей, и наконец, кто делает этот мир лучше, благодаря своим знаниям и умениям.

Читать статью с комментариями профессора, заведующего лабораторией биомеханики и кинезиологии СурГУ Сергея Логинова (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Губернатор Югры провела онлайн-встречу с представителями научно-педагогической общественности и молодыми учеными


8 февраля, в День российской науки, Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила ученых с профессиональным праздником.

Читать статью с комментариями директора Медицинского института СурГУ Людмилы Коваленко («Новости Югры»): ugra-news.ru

В Югре появится компьютерная модель для анализа изменений климата на планете

Онлайн-встречу с представителями научно-педагогической общественности и молодыми учеными провела 8 февраля, в День российской науки, губернатор Югры Наталья Комарова.

Читать статью (единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры): admhmao.ru

Диалог о науке

О передовых научных исследованиях и инновационных проектах Сургутского государственного университета в интервью рассказал проректор по науке и технологиям, кандидат химических наук, доцент Роман Оствальд.

Читать интервью (сайт Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры): depobr-molod.admhmao.ru

Нефтяная провинция берет курс на генетику

Накануне Дня науки югорские ученые обсудили с губернатором региона результаты научно-исследовательских работ и рассказали о ключевых тенденциях развития современных университетских сообществ.

Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Сургутянин предложил ставить диагноз с помощью мобильного приложения

Студент Сургутского госуниверситета Александр Лепинских совместно с коллегами разработал программу для диагностики заболеваний вен по фотографии. Его проект стал победителем всероссийского конкурса «Умник», и получил грант в размере полмиллиона рублей.


Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

Югорские учёные показали «нефтяной мёд»

Югра остаётся неизменным лидером по добыче чёрного золота в стране. За всем этим стоит работа огромного количества специалистов. И одна из самых важных ролей - у учёных. Они ищут следы нефти в керне, разрабатывают методики для освоения Баженовской свиты и создают образовательные программы для будущих поколений нефтяников.


Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

Студенты СурГУ трудятся над приложениями для диагностики заболеваний

Сургутские студенты могут похвастаться поражающими воображение разработками – программное обеспечение на смартфоны для мгновенного перевода шрифта Брайля, приложение для анализа фото и МРТ-снимков нижних конечностей, помогающее диагностировать заболевания вен ног. Это все части масштабного проекта «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах». О самом проекте и своих разработках в эфире программы «Вставай» рассказывают Максим Заказчик и Александр Лепинских – студенты Политехнического института СурГУ.


Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Звериная, но не зверская наука. Ученый Владимир Стариков // ONLINE

8 февраля – День российской науки. Праздник – повод пригласить в студию siapress.ru ученого, который принимал участие в работе над Красной книгой Югры. С профессором СурГУ, доктором биологических наук Владимиром Стариковым мы поговорили не только о ней, но и о животных Югры в целом.


Источник (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

В Сургуте лекарственные травы вырастили на губках

В Сургуте выращивают краснокнижные лекарственные растения. От родиолы розовой до календулы и полевой ромашки. При этом – в искусственных условиях. Уникальные условия для редких видов лечебных трав создали в научной лаборатории Сургутского госуниверситета.


Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

Больше новостей по теме:

 Экологически чистые поляны с зелёными витаминами выращивают в Сургуте («Открытый регион - Югра»): myopenugra.ru

 В Сургуте выращивают краснокнижные растения, на очереди - брусника (РИЦ «Югра»): informugra.ru

 От родиолы до календулы. В Сургуте выращивают лекарственные растения, занесенные в Красную книгу (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

• В Сургуте выращивают краснокнижные растения в искусственных условиях («Аргументы и Факты - Югра»): ugra.aif.ru

По «зеркальному» проекту

Лабораторию медицинской информатики Сургутский госуниверситет и Высшая школа экономики открыли в прошлом году. Этот проект сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах. Его реализация позволит сократить число операций для людей с заболеваниями вен: специальный комплекс обследований поможет врачам точнее определять необходимость хирургического вмешательства.

Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

В Сургуте появится Центр высоких биомедицинских технологий

Поддержка науки – одна из главных задач наступившего Года науки в Югре. И работа в этом направлении активно ведется в регионе. Так, на базе Медицинского института СурГУ скоро откроется современный Центр высоких биомедицинских технологий, одной из задач которого является увеличение продолжительности жизни населения.

Читать статью (РИЦ «Югра»): informugra.ru

Сергей Косенок: «Пульс жизни университета не сбавляет своего темпа и при работе онлайн»

О том, как выстраиваются внеучебная и воспитательная работа в Сургутском государственном университете, рассказывает Сергей Михайлович Косенок, ректор СурГУ.

Читать интервью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Как пандемия повлияла на студенческие мероприятия в Сургуте

О том, какие мероприятия провести и какие проекты реализовать получилось у сургутских студентов во время пандемии в эфире утренней программы «Вставай» рассказывает Святослав Болотов, проректор по социальной и воспитательной работе СурГУ.


Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Сургутские медики стали лауреатами международного конкурса

Конец минувшего года подарил весомую победу сургутянкам-медикам. Диана Вишняк (кандидат медицинских наук) и Фатима Омарова (выпускница мединститута СурГУ) представили на международный конкурс «University Stars – 2020» статью о дермальных проявлениях системной красной волчанки, чем завоевали признание жюри.

Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Больше новостей по теме:
СурГУ: University Stars – 2020 (сайт Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры): depobr-molod.admhmao.ru

Студенческим инициативам – зеленый свет

2020 год, к счастью, запомнился студентам не только пандемией коронавируса, но также это было время приобретения нового опыта в образовательном процессе и вне вуза. Несмотря на дистанционный формат, молодежь придумала много интересных творческих идей: например, студентка Сургутского госуниверситета Елена Диколенко с единомышленниками приступила к осуществлению своей инициативы «Арт-студент».

Читать статью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Труд бескорыстный, награды высокие

В период пандемии волонтеры первыми протянули руку помощи тем, кто в этом так нуждался – ветеранам, пенсионерам, маломобильным гражданам. За этот добрый жест и бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе сургутские добровольцы были награждены медалями и грамотами от имени президента Российской Федерации.

Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Студенты СурГУ выйдут на очное обучение

С 8 февраля в Сургутском государственном университете возобновляются занятия в очном формате. Исключение составляют лекционные занятия, численность обучающихся которых более 50 человек. А также занятия, которые проводят преподаватели старше 65 лет. Эти занятия будут проходить с применением дистанционных образовательных технологий.

Читать текст («Новости Югры»): ugra-news.ru

Больше новостей по теме:
Югорские вузы возвращаются к очной форме обучения (ГТРК «Россия. Югория»): ugoria.tv

В Сургутском районе состоялась премьера антиэкстремистского спектакля

Острые социальные темы — глазами творческой молодежи. В Сургутском районе состоялась премьера спектакля «Слепые». Все роли сыграли студенты Сургутского государственного университета. Спектакль смело можно назвать уникальным культурным явлением: он был создан для того, чтобы привлечь внимание молодых к теме противодействия экстремизму. Подобных постановок в Югре прежде не создавали.

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

В Сургутском районе поставили спектакль по мотивам трагедии в школе «Колумбайн»

«Все вокруг слепые – не видят происходящего с подростком». Так говорит о том, что происходит на сцене, руководитель проекта, заведующий кафедрой режиссуры СурГУ Александр Шевкунов. Единственный в России спектакль о причинах формирования радикального течения увидят 22 тысячи школьников Сургутского района.


Источник (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

Искусство против экстремизма: в СурГУ поставили спектакль «Слепые»

Первый в Югре спектакль, который создан с целью профилактики экстремизма. В Сургутском районе состоялась премьера постановки «Слепые». На сцене – студенты Сургутского государственного университета.

Источник (ГТРК «Россия. Югория»): ugoria.tv

«Родительская школа» начала работу в Сургуте

Специалисты Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства принимают участие в проведении занятий «Родительской школы» медицинского института СурГУ.

Читать статью (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

В преддверии Дня влюбленных в сургутском филиале центра СПИД прошла акция «Доверяй, но проверяй»

Сургутский филиал центра СПИД призывает жителей не забывать о здоровье и проходить регулярное тестирование. В преддверии Дня всех влюбленных специалисты проводят профилактическую работу со студентами, чтобы напомнить молодым людям об опасности незащищенных контактов. Активные участники акции «Доверяй, но проверяй» – студенты медколледжа СурГУ.


Источник (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

СУРГУ КОММЕНТИРУЕТ

В Сургуте стали всё чаще замечать лисиц

Хочет поесть или покусать? Лисицы стали чаще выходить к людям. Одни эксперты уверяют, что это может быть связано с голодом в морозы, другие настаивают на неадекватности поведения животного из-за болезни бешенством.

Комментарий профессора СурГУ Владимира Старикова.

Источник (ГТРК «Россия. Югория»): ugoria.tv

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019