СМИ о нас. Сентябрь 2021
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
октября
2021 год
СМИ о нас. Сентябрь 2021

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

В крупнейшем вузе Югры встретили первокурсников

Почти полторы тысячи студентов специалитета и бакалавриата сегодня впервые посетили занятия в Сургутском государственном университете. Вчерашние школьники начали новый этап в жизни. Молодые люди отметили, что от ближайших четырех, а для кого-то пяти лет, ожидают многого.

Источник: in-news.ru

Сургутский университет представил цифрового двойника бурового раствора на выставке в Югре

Сургутский государственный университет (СурГУ) разработал цифрового двойника бурового раствора. Проект, реализующийся совместно со Сколковским институтом науки и технологии, позволяет оценивать более 10 параметров реагентики и процессов бурения скважин. Об этом сообщил в среду журналистам проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд на XXVI Международной специализированной технологической выставке «Сургут. Нефть и Газ – 2021».

Источник: tass.ru


В Югре начала работу международная выставка «Сургут. Нефть и газ»

Представят передовое оборудование и обсудят технологии в нефтегазовом секторе. Сегодня в Сургуте начала работу международная выставка «Сургут. Нефть и газ». Традиционно в ней принимают участие десятки известных и успешных компаний из России и зарубежья.


Сургутский университет, к примеру, готов поделиться своими научными разработками. В вузе не первый год работают над составом химических реагентов на водной основе, их можно использовать в качестве добавок для буровых растворов. Результаты исследований могут заинтересовать нефтяные и газодобывающие предприятия – уверены ученые.


Юлия Петрова, директор Института естественных и технических наук СурГУ:
«Они позволят, например, снизить риски обвалов при строительстве скважин».

Источник: ugoria.tv

Больше новостей по теме:
• Очередная международная выставка «Сургут. Нефть и газ» начала работу: siapress.ru

Кандидаты на участие в программе «Приоритет 2030» в 2022 году начали готовить программы развития

Последний, девятый, день защиты программ университетов, претендующих на участие в федеральной программе «Приоритет 2030» либо на получение статуса кандидата в участники, собрал 25 вузов со всей страны.


Многие университеты на защите пока декларируют только такую цель, как достижение показателей программы и вхождение в число участников «Приоритета 2030» в 2022 году. Свой путь трансформации вузы начнут самостоятельно и будут готовиться к следующему отбору. При этом эксперты отметили качество докладов ректоров и высокий уровень проработки программ, а также выполнение обязательных условий в виде поддержки партнеров и региональных властей.


Сургутский государственный университет продолжит увеличивать количество обучающихся и вовлекать молодежь в научную деятельность, уделяя особое внимание методам добычи, трудноизвлекаемым запасам нефти и информационным технологиям.


Источник: minobrnauki.gov.ru

Научная инфраструктура Югры может стать частью общероссийской

Российской науке нужно избавиться от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность, каждая научная школа должна быть готова предоставить инфраструктуру ученым, которые помогают достичь национально значимых целей, заявила руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

По ее словам, такой опыт уже реализуется в «Сириусе», для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.


«Елена Шмелева поднимает важную проблему, особенно в разрезе молодых ученных, студентов и аспирантов, – отмечает ректор СурГУ Сергей Косенок. – Возможность академической мобильности, проведения научных исследований на объектах уникальной следовательской инфраструктуры является ключевым фактором как для эффективного использования ресурсов, так и для повышения качества научных исследований, содержания научных диссертаций. В особенности это важно для развития междисциплинарных, кроссиндустриальных проектов».


Источник: ugra-news.ru


Больше новостей по теме:

• Научную инфраструктуру Югры планируют развивать в сторону академической мобильности: myopenugra.ru

• Елена Шмелева: «Российской науке нужно обеспечить высокую академическую мобильность ученых»: informugra.ru
• Научная инфраструктура Югры может стать частью общероссийской: ugra-tv.ru

Антон Воробьев: «Учебный год на кафедре кардиологи ознаменуется стартом новых образовательных методик»

Окружной кардиодиспансер не только оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь населению округа, но и готовит будущих врачей.


С сентября 2011 года на базе учреждения успешно функционирует кафедра кардиологии медицинского института СурГУ. О том, какие нововведения ждут вчерашних выпускников медицинских вузов, об особенностях обучения рассказал заведующий учебной частью, доцент, врач-кардиолог Антон Сергеевич Воробьев.


Источник: in-news.ru

Выпускники СурГУ стали лауреатами премии губернатора Югры

Премии губернатора Югры удостоены выпускницы Сургутского госуниверситета Валерия Жогальская и Ася Кочарян. Обе в этом году окончили Институт государства и права. Валерия по образованию юрист, Ася – политолог.

Ежегодно премия присуждается югорчанам в возрасте от 14 до 30 лет включительно, которые внесли весомый вклад в развитие различных сфер молодежной политики. В этом году от претендентов на ее получение поступило более 200 заявок. В 12 различных номинациях 34 талантливых человека стали ее лауреатами.

Источник: siapress.ru

Два студента СурГУ победили в окружном конкурсе

Итоги конкурса «Студент года Югры» подведены. Его организатором выступает Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Победителями этого престижного конкурса стали и студенты Сургутского госуниверситета. Второкурсник группы 501-01 Медицинского института Эльдар Беляев одержал победу в номинации «Интеллект года», а Шербек Рустамов из Института экономики и управления (группа 402-02) – «Иностранный студент».


Источник: siapress.ru

Цифровой след знаний

Новое приложение от студента СурГУ поможет незрячим людям ориентироваться на улицах


Четверокурсник Политехнического института Савелий Сазонов начал обучение в Сургутском госуниверситете с грантовой победы на самом престижном всероссийском конкурсе молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ». Так сургутский студент отметил Год науки и техники, объявленный в России.


Напомним, сургутянин изобрел мобильное приложение, которое поможет слабовидящим и незрячим людям ориентироваться на городских улицах. Талантливый разработчик и в настоящее время продолжает детально исследовать данный вопрос и даже посвятить этому свой дипломный проект.


Источник: siapress.ru

«Русские витязи» рассказали сургутянам, как формировалась легендарная группа

Летчики легендарной пилотажной группы «Русские витязи» встретились с педагогами и студентами Сургутского государственного университета. Пилоты рассказали, почему решили выбрать такую сложную, но интересную профессию.

Источник: sitv.ru

Больше новостей по теме:
• «Русские витязи» рассказали югорчанам, как не бояться летать: ugra-tv.ru

• «Русские Витязи» пообщались с сургутскими студентами и школьниками: in-news.ru

Вырастить растения в сити-фермах и изучить космические снимки: в Сургуте для школьников открылась экостанция

В Сургуте на базе университета для школьников открылась экостанция.


Региональный модельный центр Югры открыл набор учеников 8–11-х классов школ Сургута и Сургутского района на дополнительные общеразвивающие программы по направлению «Экостанция».


На экостанции предусмотрены 150 новых мест, которые организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».


Обучение бесплатно и рассчитано на один учебный год. Экостанция оснащена современным оборудованием. На сити-ферме для школьников есть аэропонная и аквапонная установки, лаборатория экологического мониторинга с современными компьютерами и мультимедиа.


Источник: 86.ru

В Сургуте жители бьют тревогу из-за нашествия чаек

В Сургуте жители обращают внимание на скопление чаек, связывая это с мором рыбы после аварии на нефтепроводе в Нижневартовске. Однако старший научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, кандидат биологических наук Александр Емцев развенчал этот миф, дав комментарий «Вестнику».


– Чайки в большом числе появляются ежегодно, но наиболее заметны осенью. Летом, когда у них гнездовой сезон, птицы держатся преимущество на озёрах или болотах. Частично в это время чайки находятся на полигоне ТКО, добывая пищу. Ночевать они улетают на озера. Именно осенью у них заканчивается гнездовой период, они активно перемещаются в поисках пищи, кучкуются перед перелетом в более тёплые регионы. Конечно, их становится видно, – сказал он.

Источник: vestniksr.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019