СМИ о нас. Сентябрь 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
октября
2020 год
СМИ о нас. Сентябрь 2020

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

 

Центр компьютерного инжиниринга открывается в СурГУ

1 сентября начал свою работу Центр компьютерного инжиниринга, созданный при поддержке Правительства Югры и партнеров из Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Все это стало возможным благодаря подписанному еще в конце прошлого года соглашению с Центром компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ, а также вызовам, стоящим перед высокотехнологичными предприятиями округа в области внедрения цифровых технологий.

Читать текст полностью («Открытый регион – Югра»)


Технологические решения инжиниринговых центров СурГУ

29 сентября в Сургутском госуниверситете прошла сессия-форум «Технологические решения под запросы компаний Югры». В ходе сессии ученые, представители региональных структур власти, нефтегазовой индустрии обсудили инновационную политику центров химического и компьютерного инжиниринга СурГУ. В фокусе внимания оказались векторы новых отечественных разработок для нефтегазодобывающей отрасли Югры и образовательных услуг для подготовки и переподготовки специалистов под кадровые запросы предприятий – недропользователей региона и нефтесервисных компаний. Кроме того, речь шла о необходимости научно-технологического взаимодействия, кооперации вузов и научных центров с индустриальными партнерами.

Читать текст полностью («Открытый регион – Югра»)


Валерий Фальков: создание Центра высоких биомедицинских технологий позволит Югре встроиться в национальную программу развития биотехнологий

Рабочее совещание по вопросу создания в Югре центра высоких биомедицинских технологий провел министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе рабочего визита в Когалым… В процесс подготовки квалифицированных кадров для центра уже вовлечены Сургутский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет биохимии и молекулярной биологии, Высшая школа экономики и многие другие.

Читать текст в источнике (единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)


Как сейчас обучают будущих медиков в Сургуте

Больше сотни первокурсников зачислены в медицинский институт Сургутского государственного университета. Это в разы больше, чем в прошлом году. К примеру, спрос на направление «Педиатрия» вырос почти на 50%. Стоит сказать и о высоком конкурсе среди абитуриентов. В 2020 учебном году на одно бюджетное место в вузе претендовали семь выпускников школ. Почему вырос интерес к медицинским специальностям?

Источник («Сургутинформ-ТВ»)


СурГУ и Высшая школа экономики создают нейросеть в области медицинской информатики

Ученые Высшей школы экономики и Сургутского государственного университета внедряют искусственный интеллект в диагностику заболеваний венозной системы. Исследователи работают над совместным проектом «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах». 18 сентября в 12:00 ученые двух вузов соберутся в СурГУ и обсудят первые итоги проекта на семинаре «Построение математических моделей прямых и обратных задач флебологии».

Читать текст полностью (сайт Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)


Юрий Густелёв: «Мы хотели бы получить программу, в которую можно загрузить фотографию ног, и она даст ответ: есть в них болезнь или нет»

Интервью с ведущим научным сотрудником СурГУ Юрием Густелёвым.

Источник (СИА-ПРЕСС)


Диагноз поставит нейросеть. В СурГУ обсудили методы внедрения новых технологий в медицину

Искусственный интеллект на страже здоровья. Исследователи Сургутского госуниверситета при поддержке коллег из Высшей школы экономики разрабатывают новый подход к изучению флебологии, разделу медицины, посвященному венам. Специалисты стремятся к созданию нейросети, которая способна по результатам анализов и снимков определять эффективное лечение для каждого отдельного пациента и даже поставить диагноз.

Источник («Сургутинтерновости)


Главное — не переусердствовать. Доктор о том, как правильно худеть

Похудение — больная тема для многих. Интернет полнится советами, слушать которые зачастую — себе дороже: от разрозненных рекомендаций организму нередко больше вреда, чем пользы. Поэтому в этом тонком деле крайне важно прислушаться к мнению профессионала. Как правильно подобрать диету, чего стоит избегать при попытках похудеть и когда все-таки можно прибегнуть к хирургическому вмешательству рассказывает доктор медицинских наук, профессор СурГУ Владимир Дарвин.

Источник (Сургутинформ-ТВ, программа «Вставай»)


Владимир Дарвин: «С точки зрения техники сегодня нет препятствий для пересадки любого органа»

Интервью с доктором медицинских наук, заведующим кафедрой хирургических болезней Медицинского института СурГУ Владимиром Дарвиным.

Источник (СИА-ПРЕСС)


Дистант по желанию. Не все учащиеся вернулись за парты с приходом сентября

После долгого периода дистанционного обучения, начавшегося в марте, высшие учебные заведения потихоньку возвращаются к привычным аудиторным занятиям. Разумеется, сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и в новый учебный год.

Читать текст с комментарием ректора СурГУ Сергея Косенка в источнике («Аргументы и факты»)

Комментарий проректора по учебно-методической работе СурГУ Елены Коноваловой.

Источник («Сургутинтерновости»)


В СурГУ комбинируют форматы обучения

Студенты-очники также выполняют задания и на онлайн-платформе. Онлайн-платформу материалами наполняют преподаватели вуза. Педагоги отмечают, что так даже удобнее контролировать процесс, поскольку система позволяет увидеть, сколько времени студент потратил на изучение того или иного предмета. Также с помощью веб-платформы можно проводить тестирования. Программа сама просчитывает и анализирует ответы.

Комментарий директора Политехнического института СурГУ Сергея Сысоева.

Источник («Сургутинтерновости»)


Югра увеличила число бюджетных мест в вузах на 60% за семь лет

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра за семь лет нарастил количество бюджетных мест в организациях высшего образования на 60% - до 2 885. Об этом сообщила в пятницу глава региона Наталья Комарова в ходе прямого эфира в социальных сетях "Студенчество 2020-2021".

Читать текст в источнике (ТАСС)


Учиться никогда не поздно. Преподаватели СурГУ прошли переподготовку в рамках образовательной программы «Старшее поколение»

Сотрудники Сургутского государственного университета прошли дополнительное обучение в рамках федеральной программы «Старшее поколение». Это позволило обновить компетенции преподавателей и адаптироваться к нововведениям, связанным с эпидемиологической ситуацией в стране. Лекции проводили в режиме онлайн.

Комментарии проректора по развитию СурГУ Валерии Безуевской, директора Политехнического института Сергея Сысоева.

Источник («Сургутинтерновости»)


Заметки врача-педиатра. «Как стать хорошим специалистом?»

Шесть лет на студенческой скамье, а теперь ординатура. Это история о том, как юношеская мечта стала делом жизни. 1 июля 2020 года. На часах 15:00. Именно этот день стал первым в трудовой деятельности выпускника Медицинского института СурГУ, а ныне врача-педиатра Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Владислава Ильина.

Читать статью в источнике (СИА-ПРЕСС)


Стать человеком — и помочь другим

Главный принцип медицинской этики гласит: «Лечи и при этом не навреди!» Ему Анастасия Гонтарь следует вот уже второй год, обучаясь в Медицинском институте СурГУ. В свои 19 она через многое успела пройти — боль и разочарование, взлеты и падения… Однако именно эти трудности сделали из нее Человека, мастера спорта международного класса, семикратную чемпионку России по паралимпийскому плаванию - гордость первого классического университета Югры. О том, как не потерять волю к победе, где взять силы на преодоление всех преград, читайте в нашем откровенном интервью.

Читать интервью (СИА-ПРЕСС)


Юбилейный том «Академической истории Югры» выйдет в декабре к 90-летию региона

Ханты-Мансийский автономный округ выпустит к 90-летию региона в декабре 2020 года юбилейный том "Академической истории Югры", в который войдут неизвестные ранее факты и не публиковавшиеся фотографии из архивов. Еще восемь томов по истории Югры планируется выпустить до 2024 года, сообщил в среду ТАСС кандидат юридических наук, секретарь редакционной коллегии по подготовке издания "Академическая история Югры" Вячеслав Манин… По данным региональных властей, работать над изданиями будут представители научно-исследовательских институтов Российской академии наук (РАН), Московского госуниверситета, Новгородского госуниверситета, Сургутского госуниверситета, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Югры, Уральского федерального государственного университета, а также специалисты, занимающиеся вопросами археологии, этнологии и истории Сибири и Югры из других научно-образовательных центров страны.

Читать текст полностью в источнике


Себя показали

Модельеры СурГУ стали первопроходцами новой номинации Всероссийской студенческой весны. Более двух тысяч студентов из 70 регионов страны стали виновниками главного торжества. Это победители региональных этапов отбора, лауреаты интернет-проекта Российского союза молодежи «Студвесна онлайн» и победители «Студвесны–2019». В их числе и активисты Сургутского госуниверситета, которым выпала честь, минуя окружной этап, отмененный в связи с пандемией, представлять Югру на всероссийском конкурсе. Более того, театр моды «Возрождение», в составе которого были задействованы студенты различных курсов и институтов СурГУ, стал первопроходцем в новой номинации «Мода».

Читать текст в источнике («Новости Югры»)


Программа «Вставай» — в гостях в театре СурГУ

В эфире вас ждет интервью с Театром моды «Возрождение», который стал первопроходцем в новой номинации «Мода» на Всероссийской студенческой весне 2020, проходившей в Ростове-на-Дону, а также беседа с главным режиссером театра пластики и пантомимы «Гротеск» Виктором Проскуряковым и актрисами театра.

Источник (СургутИнформТВ)


Рецепт успеха для будущих выпускников

Начался учебный год. Очень важный для будущих выпускников, ведь им предстоит единый госэкзамен и серьезный выбор будущей профессии. О том, как справиться с этим испытанием, рассказывают стобалльники Югры.

Комментарий Софьи Зубовой, выпускницы Сургутского естественно-научного лицея, а ныне студентки Сургутского государственного университета по направлению «строительство».

Читать текст («Новости Югры»)


Как не спустить все накопления: секреты грамотного распределения бюджета

Пять месяцев пандемии сказались на привычном укладе жизни. Изменилось многое, в том числе и финансовая сторона. Были закрыты магазины, развлекательные центры, спа-салоны, рестораны и кафе. Во время пандемии люди стали меньше тратить на развлечения и одежду, самоизоляция показала, на чем мы можем экономить. Интересно, останется ли с нами эта привычка? О том, как правильно распределять свои доходы, особенно после пандемии, когда хочется все и сразу, в программе «Вставай» рассказала специалист по финансовой грамотности СурГУ Наталья Ямпольская.

Источник (Сургутинформ-ТВ, программа «Вставай»)


Теперь дешевле? Юрист объясняет, как работают новые поправки в ОСАГО

Совсем недавно в страховое законодательство были внесены поправки — рассчитываться стоимость страхового полиса теперь будет совершенно по-новому. Кому выгодны эти новые правила расчета? Сколько будет занимать процедура получения ОСАГО теперь, когда в ней появилось так много дополнительных переменных? И, наконец, станет ли страховой полис дешевле для примерных водителей? На эти и многие другие наболевшие вопросы по свежим поправкам в ОСАГО в эфире программы «Вставай» отвечает юрист, преподаватель СурГУ Ольга Босык.

Источник (Сургутинформ-ТВ, программа «Вставай»)


Культурный движ

Молодежь во все времена выбирает для себя разнообразный досуг. В свое свободное время человек может заниматься чем угодно. Нынешнему поколению 40-45+ интересно, что же выбирают для себя их дети. В свое время они часто бывали в клубах, на дискотеках, в кино. Это были относительно безопасные места, где можно было хорошо отдохнуть. Сильно ли изменились вкусы современной молодежи?

Читать текст с комментариями кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии СурГУ Майи Самойловой в источнике («Сургутская трибуна»)


Начало осени порадовало югорчан богатым урожаем грибов

Подарок природы или всего лишь закономерность? На просторах интернета пользователи активно обсуждают сезон грибов. Любители тихой охоты уверяют: якобы в этом году дикоросов в лесах Югры как никогда в изобилии. Что на этот счёт считает наука? Комментарий ведущего научного сотрудника СурГУ Елены Звягиной.

Источник (ГТРК «Югория»)


Безопасность в лесу. Корреспонденты «Сургут 24» выяснили, как вести себя при встрече с медведем

Комментарий доктора биологических наук, профессора СурГУ Владимира Старикова.

Источник Сургутинтерновости

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019