Путь чемпиона
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
августа
2023 год
Путь чемпиона

Выпускникам Институт гуманитарного образования и спорта

Выпускник направления «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Арсен Гаджиев одержал уверенную победу в первом бое Чемпионата России по боксу среди мужчин в весовой категории до 60 кг над спортсменом из Дагестана. С решительным настроем югорский боец готовился к предстоящим поединкам. Однако второй бой за титул чемпиона проиграл боксеру Приволжского федерального округа. Путь чемпиона непрост… В спорте, как и в обычной жизни, не обходится без поражений. Как выстоять, сохранить человеческое лицо и даже извлечь полезный урок, чтобы двигаться дальше? Читайте в нашем материале!

Напомним, национальное первенство проходит в Хабаровске с 18 по 26 августа. В турнире принимают участие более 400 спортсменов, которые разыграют на ринге спортивного комплекса «Платинум-Арена» медали в 13 весовых категориях.

Арсен родился в Сургуте, по национальности – лакец. Лакцы – один из коренных народов Северного Кавказа, которые проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Его имя переводится как «благородный воин». Оно повлияло не только на спортивную карьеру, но и характер молодого человека. Родители с детства учили сына уважать и заботиться о старших, защищать слабых, быть в ответе за каждое сказанное слово.

Боксом сургутянин стал заниматься с 7 лет. Как выяснилось, сначала тренер не хотел брать его на секцию из-за малого возраста. Решающую роль тогда сыграло осознанное желание юного спортсмена тренироваться. Звание мастера спорта он получил в 18 лет, когда впервые выиграл чемпионат Уральского федерального округа по боксу. В 2017 году вышел в финал Кубка России среди юниоров, заработав тем самым место в сборной России. В 2022 году Арсен завоевал серебро соревнований по боксу VIII Всероссийской летней Универсиады. Он чемпион Уральского федерального округа, финалист Кубка мира среди нефтяных стран, финалист Кубка России. Подопечный тренеров высшей категории – Алексея Головачева и Антона Малаховского – тренируется в спортивном комплексе «Энергетик». Кстати, Алексей Владимирович тоже выпускник и спортивная гордость СурГУ!

Победа – цель, к которой необходимо стремиться в спорте, в этом и заключается соревновательный характер. В то же время спортивные результаты достигаются через железную волю, боль и колоссальный труд над собой. Бокс – это не только спарринг, но и техника постоянного оттачивания мастерства атаки и защиты.

«Тренируюсь по 2–2,5 часа каждый день, кроме воскресенья. Это изнурительная работа над своим телом, избитые в кровь руки, различные травмы, отсутствие выходных и праздников. Такова цена высоких достижений! Перед боем всегда прошу бога, чтобы он уберег меня и моего соперника от тяжелых травм. Конечно, случаются и проигрыши… Важно уметь проигрывать, справляться с эмоциями разочарования – принять поражение, как урок на будущее для собственного развития и внутреннего роста, не затаивая злобу на соперника. Именно поражение в бою показывает все твои ошибки. После проигрыша хочется поскорее вернуться в зал и проделать работу над ошибками. Этот вид боевого искусства научил меня никогда не сдаваться. Даже если ты упал, нужно встать и идти дальше. Только так становятся великими чемпионами!» – прокомментировал спортсмен.

В настоящее время Арсен готовится к обучению в магистратуре родного СурГУ по профилю «спорт высших достижений и система спортивной подготовки». По его словам, высшее образование – неотъемлемая часть развития каждого человека:

«Профессиональный спорт не мешает глубокому освоению теоретических аспектов выбранной специальности. Уверен, опыт спортивной карьеры поможет мне и в научно-исследовательской деятельности».

Желаем чемпиону и впредь достойно преодолевать все преграды на своем пути и смело двигаться к намеченным целям!


Справка:

Арсен Гаджиев – мастер спорта по боксу. Бронзовый призер Всероссийских соревнований по боксу, г. Симферополь (2019 г.). Чемпион Уральского федерального округа, г. Сургут (2019 г.). Чемпион Уральского федерального округа, г. Челябинск (2020 г.).  Призер Кубка России, г. Ижевск (2020 г.). Победитель Всероссийского турнира класса «А», г. Омск (2020 г.).

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023