Счастливый диплом в успешную жизнь
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
июля
2019 год
Счастливый диплом в успешную жизнь

Выпускникам

Красная ковровая дорожка, море цветов, добрых слов и сияющих улыбок. Именно так в атриуме Научной библиотеки первого классического университета Югры под Гимн Российской Федерации чествовали тех, кто окончил обучение на отлично.


Торжественная церемония вручения красных дипломов зародилась в Сургутском госуниверситете не так давно – в 2017 году. Однако за это время она стала полюбившейся всем традицией, при этом число отличников высшего образования растет с каждым годом. И сегодня более 100 выпускников получили дипломы особого образца о высшем образовании, а ребята, окончившие Медицинский колледж, – о среднем профессиональном образовании.

В этот теплый июльский день особая гордость университета – бакалавры и специалисты, облаченные в мантии и конфедератки, выглядели очень торжественно. На лицах виновников церемонии, их родителей, преподавателей отражалась целая палитра чувств: гордость, радость, грусть от того, что пришла пора расставаться с любимым университетом. Лекции, семинары, экзамены и защита дипломов остались позади. Впереди выпускников ждет новый этап под названием «профессиональное становление».


В торжественной церемонии приняли участие глава города Сургута Вадим Шувалов, заместитель председателя Думы города Сургута Артем Кириленко, глава города Лянтора Сергей Махиня, заместитель управляющего Сургутским отделением ПАО «Сбербанк» Ольга Ющенко, председатель Ассоциации выпускников Сургутского государственного университета, член Попечительского совета СурГУ Давыд Глуховский.


Уже более четверти века СурГУ является образовательной площадкой для формирования высококлассных специалистов в разных профессиональных областях. И сегодняшние выпускники в очередной раз доказали, что университет дает возможность получить не только необходимые знания и накопить опыт практики, но и заложить прочный фундамент к развитию собственного потенциала.


Счастливым обладателем красного диплома может стать любой, только вот одного желания мало. По сути, студенту необходимо грызть гранит науки уже с первых дней, осваивая предметы и ключевые образовательные компетенции. Диплом с отличием считается индивидуальным достижением. В частности, при приеме на обучение по программам магистратуры СурГУ начисляет дополнительно 10 баллов за наличие красного диплома, соответствующего направлению подготовки, а если не соответствует – то 5.


Приветствуя выпускников, глава города Сургута Вадим Шувалов назвал церемонию вручения красных дипломов прекрасным действом. Вадим Николаевич уверен, что слова, вынесенные в название баннера – «СурГУ в моем сердце», останутся в памяти выпускников на всю жизнь. Градоначальник подчеркнул, что главная поддержка ребят – это их родители. «Наше сургутское образование – это бренд. «Сделано в Сургуте» скоро будет звучать по всей стране. И вы доказали это своим трудом… У вас солидный багаж знаний, гордитесь этим и с благодарностью относитесь к тем людям, которые были рядом с вами на протяжении всех этих лет» – резюмировал Вадим Николаевич.


Слово для поздравления было предоставлено и выпускнику СурГУ 2003 года, а ныне – заместителю председателя городской Думы Артему Кириленко. Артем Михайлович сказал: «Вы своим трудом заработали лучший билет!». Заместитель председателя Думы города Сургута также отметил, что выпускники Сургутского госуниверситета нужны городу и пожелал им доброго пути.


В свою очередь Сергей Махиня, выступая с речью, пригласил выпускников СурГУ на работу в Лянтор.


Председатель Ассоциации выпускников СурГУ, член вузовского Попечительского совета Давыд Глуховский, выпускник 2010 года, сказал: «Я рад приветствовать всех в стенах моего родного университета!». И поблагодарил присутствующих преподавателей за работу по обучению и воспитанию будущих специалистов. Говоря о достижении дальнейших высоких результатов, Давыд Александрович призвал выпускников быть готовыми к конкуренции, а также подчеркнул, что в нашем городе и регионе молодым специалистам созданы все условия для профессионального становления и развития.


В своем напутственном слове ректор Сургутского госуниверситета, доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок подчеркнул, что таких высоких результатов выпускники достигли своим трудом в учебе, научных исследованиях, а также благодаря активной жизненной позиции.


Лейтмотивом церемонии вручения дипломов с отличием стала тема «Наука». И Сергей Михайлович сделал акцент на этом: «В стране реализуется нацпроект «Наука», который должен обеспечить технологический прорыв и вхождение России в пятерку ведущих стран по приоритетным направлениям научно-технологического развития. И именно на молодых специалистов, на вас, уважаемые выпускники, Россия возлагает большие надежды при реализации поставленных задач».


Обращаясь к выпускникам, Сергей Михайлович отметил, что вручение дипломов о высшем образовании – это только очередная ступень их непрерывной подготовки и самосовершенствования. «Пусть творческий процесс и научный поиск истины всегда сопровождают вас в вашей профессиональной деятельности. Обогащайте свои знания, совершенствуйте умения и навыки. Думаю, каждый из вас согласен с мнением Константина Сергеевича Станиславского: «Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим» …
Помните, у братьев Стругацких в произведении «Понедельник начинается в субботу» есть диалог:


- Чем вы занимаетесь?


- Как и вся наука. Счастьем человеческим.


Так пусть и ваши научные изыскания служат прогрессу и приносят человечеству счастье! Желаю вам успехов и удачи!» – сказал Сергей Косенок.


Впереди у выпускников другая, теперь уже совсем взрослая жизнь. Но ребята входят в нее уверенно. У них есть отличная база знаний, умение учиться и позитивный настрой, а значит, и все двери открыты.


Ребята, получившие красные дипломы, рассказали о том, как шли к этому, какие чувства испытывают в этот важный и волнующий день, а также о своих дальнейших планах:


Юлия Мыльникова, выпускница Института экономики и управления: «К красному диплому я намеренно никогда не шла, поняла, что получается только на четвертом курсе. Благодарна в первую очередь своим родным за поддержку, институту, университету за предоставленные возможности. Думаю, что красный диплом все-таки личная заслуга и маленькая победа для каждого студента, но конечно, без помощи преподавателей, друзей и родных, близких людей ничего бы не вышло. Дальше планирую работать в Сургутнефтегазе, уже есть предложение. И параллельно учиться в магистратуре, но скорее всего не на экономическом направлении».


Евгений Живайкин, выпускник Политехнического института: «Для меня красный диплом – это оценка моего развития. Ну и, конечно же, хороший стимул для дальнейшего продвижения в профессиональной сфере! В достижении такого результата я особо благодарен всей кафедре информатики и вычислительной техники, преподавателям, которые вели у нас такие точные дисциплины, как математика и физика. Именно они привили любовь к наукам, учебе и инженерии, предоставили возможность поучаствовать в крупных и интересных проектах. В планах на будущее – поступление в магистратуру для дальнейшего развития моих компетенций».


Клятва Гиппократа, данная без пяти минут врачами, которые пополнят ряды здравоохранения нашего города, округа и страны в целом, напомнила собравшимся о высоком предназначении тех, кто по долгу профессии призван спасать жизнь других людей.


В ответном слове выпускники поблагодарили преподавателей за бесценные знания, чуткость и доброту, а родителей – за их любовь и поддержку.


После официальной части отличники учебы прошли через Врата знаний и запустили салют конфедераток. Великий мыслитель Конфуций говорил: «Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!». Так завершился светлый праздник нового и, конечно, прекрасного начала!


Автор: Дарья Вейраух

Источник: Сургутинтерновости

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона