нояб.
Место встречи изменить нельзя

Выпускникам Студентам Творчество ИГиП Театр СурГУ

10 ноября в театре СурГУ собрались адвокаты, юристы предприятий и организаций, работники прокуратуры, судов и муниципальные служащие — Институт государства и права организовал вечер встречи своих выпускников.

Подготовка юристов в СурГУ ведется с первого дня существования университета, в следующем году состоится юбилейный 20 выпуск. За это время юридическое и политологическое образование (кафедра политологии была открыта в 2006 году) получили несколько тысяч человек. И многие из них с удовольствием пришли, чтобы увидеться с преподавателями, давшими им путевку в жизнь. К слову, среди наставников сегодня тоже немало выпускников СурГУ, в том числе и директор ИГиП, доктор юридических наук Дмитрий Дядькин. Он поприветствовал собравшихся и вопреки ожиданиям не стал пространно говорить о значимости профессии, а с самого начала задал встрече непринуждённый тон, призвав всех веселиться.

Призыв был услышан: выпускники с воодушевлением вспоминали студенческий сленг, угадывали русские поговорки и пословицы, выраженные сухим юридическим языком, сдавали импровизированный экзамен. Праздничное настроение поддерживали концертные номера, подготовленные студентами университета и приглашенными коллективами.

Особым вниманием в этот вечер пользовалась бессменный методист ИГиП Антонина Алексеевна Шульгина. Ее приглашение на сцену было встречено бурей аплодисментов и одобрительных возгласов. Как и в годы учебы, она напутствовала своих бывших подопечных: «Юрист должен иметь человеческое лицо. Нужно любить тех, с кем вы работаете и для кого вы работаете».

А еще надо доверять своим преподавателям и учить все, что они задают, убежден выпускник СурГУ 2001 года, ныне адвокат Алексей Тарасов: «Студенческие годы были замечательными. Запомнилась душевность преподавателей, четкость понимания, что они хотят дать нам. Все, что они вкладывали, пригодилось почти на 100 %. Нынешним студентам посоветовал бы больше вникать, постигать азы обязательно, потому что нельзя быть специалистом, не постигая науку, не изучая досконально все области права».

У выпускников есть возможность помогать нынешним студентам в этом постижении в качестве наставников или участников общих научно-образовательных проектов, например. В СурГУ создается сообщество выпускников, одним из направлений деятельности которого будет как раз наставничество. Пришедшие на встречу получили приглашение присоединиться, кто-то взял время на размышление, а кто-то уже на вечере заявил о готовности вступить в ассоциацию.