Вступительные испытания в вузах могут пройти в онлайн-формате

Вступительные испытания в вузах могут пройти в онлайн-формате

Поступающим

Абитуриенты Югры в этом году, вероятнее всего, будут сдавать вступительные испытания в вузы прямо из дома, в онлайн-формате. В ближайшее время Министерством науки должен быть сформулирован алгоритм и даны разъяснения.

Сроки начала приёмной кампании остались неизменными. Например, в Сургутском государственном университете она стартует 20 июня. С этого дня можно подавать документы. Правда, делать это придётся дистанционно, не посещая вуза. Таким же образом будут принимать и заявления о согласии на зачисление.

«Вступительные испытания будут проходить в онлайн-формате, – рассказала Ольга Трухина, начальник отдела по организации приёма обучающихся СурГУ. – При этом мы должны будем применить технологию распознавания лиц и прокторинга, то есть процедуру контроля во время проверки знаний обучающегося, находящегося в дистанционном режиме. Эта система позволяет идентифицировать вашу личность согласно документу, определить, находитесь ли вы в помещении один, благодаря обзору комнаты. У нас есть такие дисциплины, вступительные испытания по которым сложно провести и оценить в онлайн-системе. Поэтому будут разрабатываться какие-то индивидуальные технологические решения».

Сроки проведения вступительных испытаний пока неизвестны. Они будут корректироваться с учётом переноса единых государственных экзаменов в школах. Но несмотря на это, новый учебный год вузы планируют начать вовремя – традиционно 1 сентября.

Источник: http://www.ugoria.tv/news/stati/39051/

Профчетверг