Профессии цифрового будущего
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
апреля
2019 год
Профессии цифрового будущего

Поступающим

22 апреля в Сургутском государственном университете стартовала профориентационная неделя «В будущее с уверенностью». Под таким девизом организаторы познакомили сургутских школьников с Атласом новых профессий.

Атлас новых профессий – результат работы российских экспертов компаний-лидеров отраслей и педагогов-инноваторов. Уникальный проект помогает понять, в каких отраслях экономики будут появляться новые технологии, и какие новые специалисты потребуются для работы с этими технологиями в будущем.


Как создавать будущее? На этот вопрос модератор Оксана Галюта, начальник отдела по организации приема обучающихся СурГУ, ответила так: представить, что там, за горизонтом; изучить карты, течения, ветра; построить маршрут; собрать багаж. И только после этого можно смело отправиться в путь. Трендами будущего, разумеется, станут автоматизация и роботизация. В связи с этим, по мнению экспертов, с рынка труда исчезнут до 66 % существующих в России рабочих мест. Какими компетенциями (багажом) должны обладать люди цифровой эпохи с небом в дронах, персонализированной медициной, архитектурой виртуальности, удаленным управлением заводами, 3D-печатью зданий, транспортировкой астероидов? Пожалуй, этот вопрос сегодня волнует все человечество…

Для того чтобы быть конкурентоспособным, человек должен иметь эмоциональный интеллект, уметь управлять вниманием и саморегуляцией, владеть коммуникативными навыками, а также навыками в сфере информационно-коммуникационных технологий и медиа и др. А для этого ему необходимо постоянно заниматься самообразованием и формированием новых компетенций. Кстати, с этим прицелом школы и вузы формируют индивидуальные образовательные программы. «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра заявил себя как регион, поставляющий кадры для цифровой экономики» – подчеркнула Оксана Николаевна.


Какими же будут специальности будущего? В Атласе новых профессий, разработчиками которого стали Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «СКОЛКОВО», обозначены 25 отраслей, где неизбежны кадровые и профессиональные перемены.


Так, в медицине – одной из главных сфер для человека, благодаря исследованиям ДНК, врачи от диагностики и лечения болезней отдельных органов и тканей переходят к системной работе со здоровьем. Продолжительность жизни людей растет, а следовательно, здоровью человека, начиная с момента зачатия, будет уделяться пристальное внимание. Упор будет сделан на лечение возрастных заболеваний и поддержание здоровья. Как бы поначалу странно это ни звучало, но медицинские профессии будущего – это молекулярный диетолог, IT-генетик, оператор медицинских роботов, клинический биоинформатик, тканевый инженер, разработчик киберпротезов и имплантатов и др.


А вот в отрасли медиа и развлечения появятся такие профессии, как дизайнер виртуальных миров, дизайнер эмоций, архитектор виртуальности, продюсер смыслового поля, медиаполицейский и др. 

С полным списком профессий можно ознакомиться на сайте Атласа

Cегодня, 23 апреля, специалисты Центра карьеры СурГУ проведут профтестирование для сургутских школьников. «Тестирование разработано в МГУ им. М. В. Ломоносова, имеет глубокую научную базу и позволяет школьникам лучше понять свои профессиональные интересы, способности и личностные особенности, увидеть свои сильные стороны, ознакомиться с перечнем рекомендуемых профессий» – рассказала руководитель Центра Елена Богдан.


А завтра участников профориентационной недели ждет увлекательная групповая игра-тренинг «Компас новых профессий». Ее суть заключается в моделировании траектории профессионального развития от школы до востребованной специальности. Персонаж игрока за час проживает жизнь с 13 до 40 лет. В его задачи входит получить профессию, обеспечить себя финансово. Организаторы обещают, что будет очень интересно!

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг