В СурГУ открываются «генетические» классы

В СурГУ открываются «генетические» классы

Образование

13 сентября Сургутский государственный университет запускает профильные «генетические» классы для школьников. Дополнительная общеразвивающая программа «Геномное редактирование» разработана в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» национального проекта «Образование». Ее реализует команда преподавателей кафедры морфологии и физиологии, химии при участии специалистов клинической лабораторной диагностики Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства.

Общеобразовательная программа рассчитана на школьников 10–11-х классов. Формирование естественно-научного мировоззрения, освоение методов молекулярной биологии, генетики, биоинформатики, профориентация школьников в области медицины, сельского хозяйства, промышленности, повышение интереса к проектной и исследовательской деятельности – такие задачи ставят организаторы курса, рассчитанного на два года обучения.

– Идея открытия «генетических» классов была озвучена губернатором Натальей Владимировной Комаровой. В процессе обучения школьники узнают о современных и востребованных на сегодняшний день профессиях. Особенностью программы является практикориентированность, освоив которую ребята смогут: овладеть начальными навыками обработки биоинформатических данных, планировать и проводить лабораторный эксперимент, выдвигать гипотезы, составлять алгоритм решения задач с учетом имеющихся ресурсов, делать выводы на основе полученных результатов. Скоро в Сургуте откроется Центр высоких биомедицинских технологий, который ориентирован на молекулярно-генетические исследования, разработку и внедрение технологий в данной области. Появятся и новые рабочие места в сфере научной и исследовательской деятельности. Поэтому владение компетенциями в сфере геномного редактирования как никогда актуальны, – сообщила директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры Елена Титаренко.

Концепция программы включает взаимодействие и с педагогами общеобразовательных школ, которые являются наставниками обучающихся. Для них 15 сентября на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры СурГУ стартуют курсы повышения квалификации: «Проектная деятельность в области генетики и биомедицины». Программа включает практикум в генетической лаборатории университета, оснащенной современным высокотехнологичным оборудованием. В процессе учителя смогут познакомиться с такими методами исследования, как: хроматография, иммуноферментный анализ, полимеразная цепная реакция, а после передать эти ценные знания школьникам.

Полный перечень программы на сайте: модельныйцентр.рф в разделе «Для детей – наши программы – естественно-научная направленность». Больше актуальной информации в телеграм-канале РМЦ и группе ВКонтакте.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!