В СурГУ запустили курс мастер-классов по информационной безопасности SurCTF PRO

В СурГУ запустили курс мастер-классов по информационной безопасности SurCTF PRO

Образование

Защита данных в сети сегодня актуальна как никогда. В Сургутском государственном университете с 3 октября по 19 ноября проходит курс мастер-классов по информационным технологиям и информационной безопасности SurCTF PRO. В структуру курса включены не только мастер-классы, но и таски (от английского task – задание) – практические задачи, которые организаторы предлагают решить участникам. Спикерами на SurCTF PRO выступают студенты СурГУ – ветераны всероссийских соревнований по информационной безопасности «Летняя школа CTF», в их числе – Эдуард Юнусов, Максим Заказчик и Сергей Кацур.

Помимо прослушивания лекций по таким темам, как администрирование Linux и криптография, участники марафона получают задания, решая которые могут проверить полученные знания. Проводится интенсив при содействии Лаборатории научно-технического творчества СурГУ «ArtLab». Все выступления лекторов проходят в популярном сервисе видеоконференций Discord. В среде участников мастер-класса царит неформальная атмосфера позитива и сотрудничества – такая, какую обыкновенно можно встретить среди объединенных общим делом людей.

Участники узнали и о структуре соревнований Attack/Defense CTF – формате испытания, в котором одна команда защищает свой сервер и хранящиеся на нем критически важные данные («флаги») от другой, его атакующей. 19 октября же Евгений Живайкин провел мастер-класс по реверс-инжинирингу, или обратной разработке программ – анализу машинного кода программы с целью понимания принципов ее работы. Реверс-инжиниринг применяется и при поиске «программных закладок» – не заявленных официально, не документируемых функций, а также уязвимостей в ПО.

Своими впечатлениями делится Егор Клименко: «Я был на интенсиве в прошлом году, и это навевает приятные воспоминания. Было очень круто! Особенность, наверное, в том, что эксперты рассказывают хоть и прошлогоднюю информацию, но более обширно, по-новому. Также нравится, что таски с отсылками. Я рад, что снова со своей командой». Участники, записавшиеся на марафон впервые, также отмечают высокое качество организации и подачи.

«Впечатления от проведения интенсива хорошие, все идет своим чередом. – комментирует один из ведущих марафона, Егор Захаров. – Лекции проводятся, все участники исправно посещают их, выполняют задания – все вообще прекрасно. По поводу того, как это учить других, могу сказать, что это очень классное занятие, интересное, ведь для подготовки лекций все время пытаешься найти что-то новое, завлечь участников. И это очень впечатляет. Радует, когда ученики слушают, задают вопросы, когда им самим становится интересно, и они готовы потратить любое время, чтобы выполнить задание. Переспрашивают, узнают, как лучше или правильнее что-то сделать. Особенно когда понимаешь, что после того, как они получили эти знания, поняли, как все это работает, они сами начнут что-то изучать и соблюдать информационную безопасность в жизни».

По итогам курса будет произведен отбор на университетские соревнования SurCTF PRO, победители которых смогут получить шанс принять участие в Летней школе CTF в Подмосковье.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024