В СурГУ стартуют курсы повышения квалификации по ситифермерству

В СурГУ стартуют курсы повышения квалификации по ситифермерству

Образование

СурГУ запускает курсы повышения квалификации для педагогов образовательных организаций Югры по программе «Организация проектной и исследовательской деятельности в области агротехнологий и ситифермерства». Они пройдут с 4 по 7 мая в очном формате на базе кафедры биологии и биотехнологии.

Курсы ориентированы на создание новых мест дополнительного образования детей в пределах федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Повысить свою квалификацию смогут педагоги дополнительного образования, учителя общеобразовательных организаций, заявившихся на реализацию значимой региональной сетевой дополнительной общеобразовательной программы для детей «Ситифермерство». Участникам предстоит освоить современные методы работы на гидропонных установках, изучить типы конструкций и сооружений для культивирования растений, технологии выращивания зеленных, эфиромасличных культур в вертикальных фермах методом периодического затопления и, самое главное, применение данных методик в подготовке школьников к Олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». Это часть программы развития экосистемы НТИ в регионе, благодаря которой талантливая молодежь будет вовлечена в реализацию инновационных проектов на перспективных рынках НТИ.

Педагоги на базе своих образовательных организаций смогут подготовить школьников к III уровню Российского совета олимпиад школьников по углубленной программе биологии и химии и на практических занятиях с гидропонными установками и иным приборно-аналитическим оборудованием.

Справка

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. Это новые образовательные и профессиональные возможности для школьников Югры.

Автор: Эльвира Галиханова