Родительская школа

Родительская школа

Образование

В СурГУ в рамках проекта «Родительская школа» организован курс лекций для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике. Он рассчитан на четыре месяца. Первый блок, посвященный детской психологии и уходу за новорожденными, уже успешно завершился.

С этого года мероприятие проходит онлайн в Instagram-аккаунте @roditelskaia_shkola. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 2 052 подписчика. Вместе с экспертами участникам предстоит еще разобрать актуальные правовые вопросы, особенности профессиональной ориентации и методы психологического сопровождения подростков, конфликтные ситуации и кризисные периоды развития ребенка, помогут специалисты справиться и с синдромом эмоционального выгорания, а также дадут советы в части подготовки к школе. Подробнее остановятся на сохранении репродуктивной системы и профилактики гинекологических заболеваний у детей и подростков.

Специалисты окружного клинического центра охраны материнства и детства для раздела «Школа охраны репродуктивного здоровья молодежи» подготовили цикл лекций о влиянии различных факторов внешней среды, питания и гигиены на репродуктивное здоровье мальчиков и девочек. Эти знания нужны не только родителям, но и детям, чтобы у них с раннего возраста формировалась ответственность за сохранение своего здоровья.

- Наша задача – просветить родителей в вопросах здорового образа жизни и сохранения здоровья репродуктивной системы, а также профилактики гинекологических заболеваний у детей и подростков, которые могут повлиять на детородную функцию в будущем, – объясняет главный внештатный детский гинеколог департамента здравоохранения Югры, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СурГУ Юлия Майер. – В частности, очень актуально стоят вопросы вакцинации против Вируса папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем. В РФ она находится в стадии внедрения. Мы хотим развеять мифы о вакцине и показать, что она профилактирует ряд злокачественных новообразований как у женщин, так и у мужчин. В Югре уже дважды запускалась вакцинация подростков, но, к сожалению, в интернете было очень много негативной информации по этому поводу, которая вызвала недоверие у родителей. Хотя по всему миру данная вакцинация проводится уже более десяти лет и результаты только положительные. Об этом говорит статистика – наблюдается снижение предраковых и злокачественных заболеваний половых органов, ротоглотки и анального канала. В России же напротив отмечается рост ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Поэтому мы и стремимся изменить мнение и отношение людей к этой вакцине. Чем больше мы привьем молодежи сейчас, до начала половой жизни, до первой встречи с вирусом, тем меньше у нас будет в будущем людей с онкологическими и предраковыми заболеваниями, вызванными ВПЧ.

А чтобы иммунитет стал популяционным, необходимо привить до 70 % молодого поколения. Прививку от ВПЧ необходимо ставить и мальчикам, и девочкам два раза в возрасте до 14 лет. С 15 лет потребуется уже три дозы для достижения иммунитета. Противопоказания – период острой инфекции, плохое самочувствие, температура, хронические заболевания в стадии обострения. Однако на сегодняшний день данная прививка не включена в обязательный перечень Национального календаря профилактических прививок. И это нужно исправлять.

- Проявлять заботу о своем здоровье, беречь его нужно с детства – правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься спортом. Необходимо научить и взрослых находить подход к своим детям, чтобы они не стеснялись разговаривать с ними на такие важные и нужные темы, а еще чтобы проявляли интерес и желание привить своих детей, – резюмирует спикер.

Справка

Родительская школа создана на основании приказа департамента образования и молодежной политики Югры «Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике», с целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей. Организаторы школы – кандидат биологических наук, доцент кафедры морфологии и физиологии СурГУ Татьяна Солтыс и кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СурГУ Наталия Хохлова.

За годы работы школа накопила опыт «сопровождения родительства Югры» по психолого-педагогическим, медицинским, правовым и экономическим вопросам. Лекции читают преподаватели Сургутского госуниверситета, имеющие большой опыт и признание общественности.

Автор: Эльвира Галиханова

Профессионалы–2024