Молодые защитники природы

Молодые защитники природы

Образование

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Сургутского госуниверситета подвел итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы», который является одним из мероприятий природоохранных социально-образовательных проектов. В нем приняли участие школьники и дошколята из Югорска, Нижневартовска, Покачей и Кондинского района.

Развитие экологического образования, культуры, просвещения подрастающего поколения в российских регионах, способствующих сохранению природного наследия субъектов Российской Федерации, – главная цель фестиваля, который проводится по поручению Президента РФ В.В. Путина.

В этом году региональный этап проходил в дистанционном формате. Обучающиеся образовательных организаций подготовили творческие выступления – двухминутные видеоклипы с песнями, танцами и театральными постановками согласно заявленной тематике, а также мастер-классы, демонстрирующие природоохранную деятельность и уникальные методики экологического просвещения.

Так, учащиеся Шугурской школы Кондинского района за три минуты рассказали о тонкостях посадки сосны обыкновенной, которая способна не только очищать воздух, но и наполнять его полезными для человека биологическими веществами: «Сосна – это зимостойкое растение, которое предпочитает хорошо освещенную местность.Чтобы посадить дерево, нужно правильно подобрать участок без застоя дождевой воды. Посадка хвойников производится осенью или весной. Крупные сорта необходимо высаживать на расстоянии четырех метров друг от друга, низкорослые – в полутора метрах от саженцев. Помните! Чем старше возраст дерева, тем меньше вероятность, что он приживется на новом месте. Поэтому лучше выбирать трех-пятилетние растения», – советуют юные экологи.

За качество, информативность конкурсной работы и креативный подход именно они стали победителями в номинации «Лучший мастер-класс». В номинации «Творческое выступление команд образовательных учреждений» места распределились следующим образом: I место – детский сад комбинированного вида «Рябинушка» (г. Покачи), II место разделили между собой детский сад №44 «Золотой ключик» (г. Нижневартовск) и средняя общеобразовательная школа №5 из Югорска, почетное III место досталось детскому саду «Елочка» (с.п. Болчары, Кондинский район).

Работы победителей будут заявлены на Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы», который пройдет в ноябре в онлайн-формате.

Автор: Эльвира Галиханова

Профессионалы–2024