SurCTF_online: results
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
апреля
2020 год
SurCTF_online: results

Образование

В субботу, 25 апреля, состоялись командные соревнования по информационной безопасности surctf_2020_online для студентов и школьников Сургута и Сургутского района.


Организаторами соревнований по атаке и защите компьютерных систем выступили Лаборатория технического творчества СурГУ и команда LastHopeGateway в составе студентов 1-го курса магистратуры направления «информационные системы и технологии» Политехнического института Сургутского госуниверситета – Евгений Живайкин, Александр Румянцев и Артур Валиев.

За звание лучшей команды по информационной безопасности боролись 9 студенческих и 14 школьных команд. Кроме того, 5 команд выполняли задания соревнования вне зачета.


Результаты студенческого зачета:

1-е место – «BigDuck» (Тимур Якшимбетов, Антон Кириченко, Максим Кириченко, Виталий Кузьмин, Антон Гарнов).

2-е место – «xX_flex_Xx» (Савелий Сазонов, Сергей Кузьмин, Александр Прокофьев, Константин Гречко, Дмитрий Чернов).

3-е место – «Команда им. Егора Кайгородцева» (Виктор Верхоглядов, Даниил Петренко, Никита Стёпка, Егор Кайгородцев, Даниил Дробязко).


Все студенческие команды-победители обучаются на таких направлениях Политехнического института СурГУ, как «информационные системы и технологии», «информатика и вычислительная техника», «прикладная математика и информатика»!


Результаты школьного зачета:

1-е место – «rep»: Артём Чарковский (гимназия «Лаборатория Салахова», 10 «А» класс); Эдуард Юнусов (СОШ № 29, 11 «Б» класс); Данила Кондратьев (СОШ № 10, 11 «А» класс).

2-е место – «Night Stalkers»: Николай Хворов (СОШ № 44, 10 класс); Димитрий Перчаткин (Православная гимназия, 10 класс); Всеволод Гринкевич (Православная гимназия, 9 класс); Александр Николаев (Сургутский естественно-научный лицей, 9 «Б» класс).

3-е место – «KaMeHb Я НЕ ДАМ»: Данил Тимофеев (СОШ № 6, 11 «Б» класс); Кирилл Лагутин (СОШ № 6, 8 «А» класс); Никита Караган (СОШ № 6, 8 «Б» класс); Юлдуз Кадырова (СОШ № 6, 10 «Б» класс); Александр Фролов (СОШ № 6, 9 «Б» класс).


Артём Чарковский – участник команды, победившей в школьном зачете, отметил, что они не новички в состязаниях по информационной безопасности. «Мы являемся только частью команды ИН0Ш4П07ЯН3, бывшие NOCLEFU. И в составе этой команды взяли UralCTF, пройдя на Кубок России. Скорее всего, благодаря тому, что у нас уже большой опыт, нам и удалось вырваться в лидеры!» – сообщил сургутский школьник.


Под большим впечатлением от организации и проведения этого соревнования остался и участник команды, победившей в студенческом зачете. «Очень порадовала организация всего мероприятия в целом. Грамотно разработан сайт, интересные задания (разбавить напряженную борьбу тетрисом – отличное решение) и их повествование. Выражаю огромную благодарность всем организатором! Надеюсь, что дальше будет только лучше!» – сказал первокурсник направления «информационные системы и технологии» Политехнического института СурГУ Тимур Якшимбетов.


Кстати, это не первый CTF Тимура. Студент Политехнического института СурГУ принимал участие в соревнованиях, проводимых Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана, Высшей школой экономики, образовательным центром «Сириус» совместно с компанией Ростелеком и др.


На вопрос, как команде удалось вырваться в лидеры, студенты СурГУ ответили, что сплоченность и слаженность команды, делегирование действий позволили добиться высоких результатов. Участники также признались, что напряжение держалось до самой последней минуты, а финальные задачи были решены ими за час до окончания.

«Если честно, мы не ожидали, что зарегистрируется такое количество команд. Хочется выразить благодарность Дмитрию Алексеевичу Фёдорову и Лаборатории технического творчества за помощь в организации соревнований. Хоть соревнования и были нацелены на новичков, но, на удивление, все команды показали довольно высокий уровень подготовки в формате CTF. Напряженная борьба сохранялась чуть ли не до последних минут, и не было ясно, кто же всё-таки будет на первом месте. Это было хорошей подготовкой к предстоящему осенью очному этапу не только для участников соревнований, но и для нас» – прокомментировал один из организаторов соревнований Евгений Живайкин.


Поздравляем всех участников с отличными результатами! Конкуренция была большая. Однако вы справились со всеми заданиями и достойно представили свои образовательные учреждения на первых в истории Сургутского госуниверситета соревнованиях по информационной безопасности surctf_2020_online!


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории