В центре внимания – дети
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
апреля
2020 год
В центре внимания – дети

Образование

Ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок рассказывает, как СурГУ помогает югорчанам в условиях режима самоизоляции.

Какой актуальной, практически значимой информацией специалистов университета могут воспользоваться югорчане?

В университете сформированы, постоянно обновляются и систематизируются массивы информации, основанные на современных знаниях по широкому спектру научных направлений, которые имеют практическую значимость для жителей нашего города, региона и страны. Учёные университета – эксперты в области юриспруденции, медицины, естественных наук и экологии, изучения иностранных языков, физической подготовки и других сфер предоставляют населению самые разные услуги, например, консультации и обучение.

В частности, в современной ситуации практически для каждого из нас особенно злободневными стали вопросы, касающиеся финансовой просвещённости и финансового поведения. С января 2019 года в СурГУ активно работает Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Югры. 

С учётом условий соблюдения режима самоизоляции, который введён с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в центре разработана и реализуется стратегия повышения финансовой грамотности, учитывающая потребности и интересы людей разных целевых групп. Достаточно зайти на сайт университета в раздел центра (http://fingramugra.ru/) и можно получить информацию, консультацию финансовых экспертов, пройти онлайн-обучение. Разработанные материалы полезны как широкому кругу населения, так и представителям малого и среднего бизнеса, другим, заинтересованным в решении финансовых вопросов, специалистам.

В центре внимания специалистов центра – просвещение детей. Для них, подготовлены, в том числе, занимательные обучающие игры. Приглашаем родителей посетить сайт центра и предоставить возможность своим детям получить практико-ориентированные знания.

Дистанционные консультации и обучение – это хорошо. Но многие граждане (особенно пожилые, маломобильные, многодетные) зачастую нуждаются в оказании непосредственной повседневной помощи. Как СурГУ участвует в такой гуманитарной деятельности?

Около двухсот ординаторов в настоящее время проходят клиническую практику и работают в медицинских учреждениях автономного округа. Круг их обязанностей очень широк: ведут прием пациентов; оказывают медицинскую помощь соматическим больным во время вызова, работают в дневном стационаре, посещают пациентов на дому, выписывают и доставляют рецепты, обзванивают людей, контактных по COVID-19. Студенты-медики 6 курса ведут первичный прием в поликлиниках. Большое значение имеет просветительская деятельность. Пополняя ряды Гуманитарного добровольческого корпуса, студенты помогают поликлиникам города, а также службам международного аэропорта Сургута имени Ф.К. Салманова.

Профессорско-преподавательский коллектив Медицинского института приступил к проведению онлайн-консультаций для больных с хроническими заболеваниями через Медицинский информационно-аналитический центр Югры. Профессора и доценты участвуют в информационных телевизионных программах, выступая с вопросами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Преподаватели клинических дисциплин всех кафедр института работают на всех клинических базах университета в течение рабочего дня.

Режим самоизоляции – это вынужденный отрыв от привычного режима жизни и общения. Как сохранить жизненный тонус и заряд бодрости?

В социальных сетях отличным настроением югорчан заряжают разнообразные челленджи (например, Бодрое утро, СурГУ! #ФИЛИАЛСУРГУ) студентов и преподавателей, которые объединяют всех, кто работает над собой, совершенствует свои знания, умения и навыки, оставаясь дома.

Профессорско-преподавательский состав университета сегодня не только активно работает в дистанционном режиме, реализуя образовательный процесс по всем уровням и формам обучения, но повышает свою квалификацию при освоении новейших дистанционных технологий, работая в онлайн-режиме с коллегами Уральского федерального университета.

Особо хочу обратить внимание на проект «75 историй о Великой Отечественной войне», который представлен в социальных сетях ВКонтакте и Instagram (#СурГУ75летПобеды). Сотрудники университета читают произведения о Великой Отечественной войне, размышляют о далёких событиях, призывают людей помнить о народном подвиге, о героях войны и тружениках тыла, благодаря которым мы живем в независимом государстве под мирным небом.

Источник: https://ugra-news.ru/article/sergey_kosenok_v_tsentre_vnimaniya_deti/

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории