Управление финансами в современном университете

Управление финансами в современном университете

Образование

Второго октября завершился четвертый модуль «Школы управленцев СурГУ» – совместный проект университета и компании WINbd. Модуль был посвящен управлению финансами в современном университете. В рамках модуля прошли экспертные лекции внешних и внутренних экспертов, посвященные планированию финансов, плану финансово-хозяйственной деятельности, организации закупок в университете и бюджету университета.

Цель четвертого модуля – познакомить слушателей с управлением финансами в университете в части бюджетирования, закупок, управления финансами в конкретном проекте.

Эксперты модуля

Лекции в рамках модуля читали семь внешних экспертов, все они имеют опыт и экспертизу по тематике модуля: управление финансами, управление финансами в проекте, организация закупок и контрактов, система оплаты труда, управление финансами при взаимодействии с индустриальными партнерами, фандрайзинг денег. Также в рамках программы проходят тренинги по soft skills, в этом модуле участники обучались тайм-менеджменту.

В проекте также участвовали внутренние эксперты СурГУ, выступления которых помогают связать деятельность разных отделов организации и познакомить участников с процессами, связанными с финансовой деятельностью университета: формирование сметы проекта СурГУ, организация закупок в СурГУ, организация ФОТ в СурГУ.

Результаты

Участники модуля стали лучше понимать процессы финансовой деятельности в университете. Они могут управлять финансами внутри подразделения, в своем проекте. Во время практики участники прорабатывали смету проекта. Модераторы школы курировали разработку проектов и правильное использование инструментов.

В процессе обучения объединились два проекта развития университета «Разработка и внедрение МООК в рамках смешанного обучения» и «Центр развития цифровых компетенций и онлайн-образования» в один – «Центр развития цифровых компетенций и онлайн-образования». Этот проект университет будет развивать в дальнейшем.

Помимо «Центра развития цифровых компетенций и онлайн образования» в рамках школы реализуются следующие проекты:

1. Cквозная аспирантура + магистратура.

2. Центр компьютерного Инжиниринга СурГУ.

3. Лаборатория технического творчества СурГУ.

4. Центр развития публикационной активности.

6. Привлечение иностранных студентов.

7. Продвижение вуза через амбассадоров.

8. Сквозные компетенции проектной деятельности.

9. Элитное образование.