Методы и инструменты управления знаниями в организациях

Методы и инструменты управления знаниями в организациях

Образование

Именно эта тема стала предметом активного обсуждения на прошедшей в пятницу проектно-аналитической сессии. Спикерами семинара стали проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский, начальник отдела менеджмента качества образования Людмила Климович и эксперт управления по науке и инновациям Леонилла Ткач.

Сегодня знания рассматриваются как основной стратегический актив, источник ключевых способностей и конкурентоспособности любой организации.

Ни для кого не секрет, что социально-экономическое развитие страны зависит от научного и информационного потенциала. Этим, кстати, и продиктовано особое внимание к науке и знаниям во всем земном шаре.

Что же из себя представляет «управление знаниями»? Какова его цель? Как управлять наукой, которая дает новые знания и технологии? А также в чем заключается роль человека в системе управления знаниями? В этих и других актуальных вопросах пыталось разобраться научное сообщество. Так, Леонилла Юрьевна на примере нефтяной компании поведала слушателям об управлении знаниями. «Управление знаниями» – это система обмена накопленным опытом для реализации эффективных проектов новых производств. Главной целью такого управления становится решение различного рода производственных проблем. При этом знания могут быть «явные», то есть задокументированные в текстах, программах и цифровых файлах. И «не явные» – это опыт и знания в головах людей. Именно на последнем виде знаний сегодня делается основной акцент.

На семинаре участники также узнали о спирали знаний: социализация, экстернализация, комбинация, интернализация. Что такое персональное управление знаниями, социальный капитал, сообщества практики (communities of practice), система менеджмента знаний в организации.

Завершился университетский интенсив работой команд по решению кейсов.

«Участие в научно-аналитической сессии – это прежде всего новый опыт. Опыт коммуникаций внутри университета между учеными различных направлений. Коммуникации во внешней среде по запросам индустриального партнера. Взаимодействие со стратегическими партнерами по Западно-Сибирскому научно-образовательному центру.

Управление знаниями является новой концепцией в системе менеджмента, влияющей на современные тенденции развития бизнеса. Именно управление знаниями, скорее всего, в ближайшее время станет пропуском в лидеры, технологией mainstream, то есть ключевой технологией, определяющей парадигму менеджмента» – прокомментировала заместитель директора Института экономики и управления Оксана Галюта.

Автор: Дарья Вейраух