Лучшая бизнес-идея в цифрах
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
апреля
2019 год
Лучшая бизнес-идея в цифрах

Образование

18 апреля в главном корпусе Сургутского государственного университета в заключение реализации обучающего проекта для студентов «Факультет бизнеса» стартовал ежегодный конкурс «Лучшая студенческая бизнес-идея» от Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Конкурс проводится с целью повышения предпринимательской активности среди югорской молодежи. Его участниками могут стать студенты вузов, ссузов в возрасте до 30 лет.


Модератором этого предпринимательского конкурса стал бизнес-тренер Сергей Пугаев. В самом начале Пугаев сообщил, что регламент защиты проектов будет следующим: 5 минут – выступление и 10 минут – ответы на вопросы.


В этом году студентов-новаторов оценивали директор Сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры Евгений Скрябин; кандидат экономических наук, доцент Института экономики и управления СурГУ, предприниматель Фейзуллаев Мушфиг Ахад оглы; предприниматель, генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий» (Центр молодежного инновационного творчества «Навигатор») Алексей Иванов; президент ассоциации НКО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ольга Леснова; предприниматель, генеральный директор ООО «Академия туризма», ООО «Кадровый универсальный центр» Ольга Девайкина.


Какие же проекты презентовали студенты Института экономики и управления СурГУ экспертной комиссии?


Первым свой бизнес-проект «Digital агентство», посвященный таргетированной рекламе и лендингу, представил Алахверди Мустафаев. Студент ИЭиУ продемонстрировал примеры плохого сайта, где дизайн, цвет и шрифты не работают на привлечение клиента, а, напротив, отталкивают внимание целевой аудитории (ЦА). Автор проекта, изучив тщательно рынок, пришел к выводу, что без таргетинга и лендинга сегодня невозможно завоевать ЦА, а соответственно, увеличить продажи.


Второй не менее интересный проект под названием «Заряжающий бизнес» ENERGY BOX подготовили Елизавета Кренцив и Екатерина Лешукова. Презентацию своего проекта девушки начали с вопроса: «Что ты чувствуешь, когда телефон разряжен?». Собравшиеся в аудитории тут же стали отвечать: «стресс», «огорчение», «грусть», «тревожность» и др. Проект девушек весьма актуален сегодня. Ведь мы не представляем свою жизнь без гаджетов… В чем его суть? Бизнес-идея студенток ИЭиУ максимально проста в использовании, а затраты идут только на аренду и инкассацию.


А вот студент первого курса Никита Лескин представил на суд экспертов социальный проект «Dandelion» (в переводе – одуванчик). Проект рассчитан на организацию труда и занятость населения в направлении подработки. «Почему одуванчик? Потому что у каждой организации есть свое ядро – сердцевина, а парашютики – это направления деятельности. Как известно, на ветру они разлетаются и вырастают новые одуванчики. Проект направлен на дополнительный заработок для населения. Это создание мобильного приложения, благодаря которому люди смогут находить вакансии для подработки. Также внутри организации будут созданы внутренние вакансии творческого направления. К примеру, для начинающих дизайнеров и заинтересованных в этом людей мы можем предложить создание бренда компании, где дизайнеры представят свои эскизы, далее по ним будут шить одежду, а после идти на продажу. Каждый из них получает деньги с продажи» – пояснил Лескин.


«Сегодня было представлено 12 бизнес-проектов. Все они имели разную направленность – социальную, коммерческо-торговую, производственную и технологическое предпринимательство. Победитель конкурса представил проект в области технологического предпринимательства и избрал цифровой формат реализации проекта, что сегодня в тренде! Участие в конкурсе дает понимание направления своей деятельности и реалистичности того проекта, которым студенты занимаются» – сказала Ольга Девайкина.


По итогам конкурса лучшей бизнес-идеей признан проект «Цифровой помощник» магистранта ИЭиУ СурГУ Ильи Газя.


Илья рассказал, что разрабатывал проект в короткие сроки, потому как «это явная проблема с простым технологическим решением». В рамках своего бизнеса Илья развивает цифровые проекты и формирует технологическое инженерное сообщество. Одна из ключевых компетенций которого – создание цифровых помощников. Именно эту компетенцию магистрант СурГУ и защищал на конкурсе студенческих бизнес-идей.


Суть проекта, признанного лучшим, заключается в автоматизации процессов коммуникации с клиентами или с персоналом предприятия. Вместо постоянных диалогов об одном и том же: скрипт продаж, ответы про время работы организации, где, как и когда, а тем более зачем работает организация. На все эти вопросы менеджеры и поставщики услуги отвечают ежедневно, а если не отвечают, то теряют клиентов и свою прибыль. Именно автоматизированный собеседник, который 24 на 7 способен отвечать на типовые вопросы клиентов, способен решить эту проблему. Главное – простроить алгоритм истории управления групповой динамикой своей целевой аудитории.


«Восхищен конкурсом, потому что студенческая предпринимательская среда раскрывается с серьезной стороны. Сегодня я практически не увидел ни одного стартапа: я наблюдал отличные бизнес-планы, которые требуют опытного куратора и инвестиции. Это высший уровень для ребят 18–20 лет! Планы на будущее: пригласить студенческое сообщество в свой офис и обсудить совместные проекты. Есть пара идей для юных предпринимателей. Я безумно рад своей победе! Уже второй раз участвую и наконец-то победа! Наверное, сегодня я был чуть убедительнее своих коллег. Благодарен своим наставникам и Фонду поддержки предпринимательства за прекрасную организацию среды для студенческого предпринимательства» – прокомментировал Илья Газя.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024