Имена будущих бизнесменов известны

Имена будущих бизнесменов известны

Образование Олимпиада ИЭиУ

29 марта в СурГУ прошла региональная олимпиада школьников по по финансовой грамотности и предпринимательству.
И уже вчера, 3 апреля, были подведены итоги

В Олимпиаде приняли участие 160 учащихся 10–11-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Школьникам предстояло показать не только знание теории, но и решить практические задания: например, определить страховое возмещение по договору страхования. Эти задачи и вызвали наибольшие затруднения у участников.

Перед подведением итогов и объявлением победителей и призеров с приветственным словом и пожеланием удачи всем участникам выступила руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Корепанова. Анна Александровна отметила важность мероприятия для развития у школьников навыков в области финансовой грамотности, ведь сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики.

Представитель постоянного партнера мероприятий Института экономики и управления СурГУ – Фонд поддержки предпринимательства Югры, в лице директора Сургутского филиала Евгения Скрябина, также отметил важность участия в подобном мероприятии и пообещал поддержку от Фонда и в сфере финансовой грамотности, и в предпринимательских начинаниях.

Жюри Олимпиады под председательством Натальи Ямпольской – доктора экономических наук, доцента кафедры экономических и учетных дисциплин выявило победителя и призеров Олимпиады:

Победителем стала ученица 10 класса МБОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Сургут) Ульяна Орлова.

Второе место у Александра Рассадина, ученика 10 класса МБОУ СОШ № 19, г. Сургут.

А третье – у Анастасии Еременко, ученицы 10 класса МБОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут.

Вручение дипломов победителям и призерам Олимпиады планируется на пленарном заседании I Региональной научно-практической конференции педагогов и тьюторов образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие финансовой грамотности в регионе», которая будет проводиться Институтом экономики и управления Сургутского государственный университета 9 апреля 2019 года в 11:00.

Напомним, основными задачами Олимпиады являются:

— распространение и популяризация среди молодежи знаний в области финансовой грамотности, оказание помощи учащимся в выборе профессии;

— повышение финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений;

— выявление наиболее способных, одаренных и высокомотивированных на развитие своего потенциала учащихся;

— развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Организатором Олимпиады выступил окружной Департамент образования и молодежной политики. Координацию, организационно-методическое сопровождение и проведение Олимпиады обеспечил Институт экономики и управления СурГУ.

Все результаты размещены на сайте СурГУ

Ольга Шарамеева, директор ИЭиУ