Развитие финансовой грамотности в регионе

Развитие финансовой грамотности в регионе

Образование

9 апреля в Сургутском государственном университете состоится I Региональная научно-практическая конференция педагогов и тьюторов «Развитие финансовой грамотности в регионе».

Одной из главных целей Конференции является обсуждение современных проблем, тенденций и перспектив повышения финансовой грамотности обучающихся разных уровней образования образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обмен опытом по развитию финансовой грамотности в регионе.

Кроме того, конференция направлена на обсуждение и поощрение развития образовательных программ по повышению финансовой грамотности и мер финансовой доступности для различных социальных и возрастных групп населения.

Работая в группах, участники конференции определят перспективы развития региональной системы по формированию финансовой грамотности учащихся и их родителей, педагогов, используя возможности Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организаторами мероприятия являются Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО-Югры Института экономики и управления БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Ключевыми докладчиками на конференции станут представители Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Департамента финансов ХМАО-Югры, региональных образовательных учреждений.
В рамках конференции будут работать 4 педагогические мастерские. Гостей ждет интерактивное обучение финансовой грамотности, знакомство с методиками обучения финансовой грамотности различных категорий обучающихся, как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

11.00-12.00: Пленарное заседание. Административный корпус СурГУ (пр. Ленина 1), многофункциональный зал.

13.00-14.00: Работа педагогических мастерских. Административный корпус СурГУ (пр. Ленина 1):

№1 – Мастер-класс «Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников с использованием технологий социализации»;
№2 – Урок-игра для школьников 10-11 классов по интеграции основ финансовой грамотности в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» - «На страже подлинности денег»;
№3 – Интерактивный урок для школьников 5-9 классов по финансовой грамотности «Сам себе финансист»;
№4 – Тренинг «Проектирование на основе web-технологии современной образовательной среды, направленной на развитие финансовой грамотности у обучающихся».

14.00-15.00: Подведение итогов работы конференции. Награждение победителей и призеров Региональной олимпиады школьников по финансовой грамотности и предпринимательству.

К участию в конференции приглашаются представители финансового сектора и органов власти Югры, педагогические и иные работники сферы общего и профессионального образования, эксперты в сфере финансовой грамотности и сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, преподаватели и студенты экономических вузов и журналисты ведущих СМИ региона.

Подробная информация о Конференции и регистрация в информационном письме