Дни Кембриджа - 2019 в СурГУ

Дни Кембриджа - 2019 в СурГУ

Образование Интекс

Дни Кембриджа в СурГУ, состоявшиеся 29 и 30 марта, становятся брендом современного направления в деятельности нашего вуза, в котором успешно работает аккредитованный Кембриджским университетом Центр международного тестирования «Интекс».

Особое внимание к изучению английского языка как международного средства общения и профессионального взаимодействия – это не дань моде, но насущная потребность современного общества для успешного взаимодействия в условиях глобализации и интернационализации всех сфер жизни, особенно науки и образования. Об этом говорилось в приветствии проректора по развитию СурГУ Валерии Безуевской, которая выступила с приветствием перед 146 учителями английского языка из образовательных организаций ХМАО-Югры, участвовавших в работе двухдневного научно-практического семинара «Кембриджские экзамены и современная образовательная среда».

За достижение высоких результатов, согласно статистическому ранжированию Национального бизнес-рейтинга, предприятие МИП СурГУ «Центр международного тестирования – Интекс» входит в рейтинг 100 лучших предприятий России. Валерия Александровна вручила медаль «Звезда качества» Инне Чмых, директору МИП СурГУ ЦМТ «Интекс», а также сертификаты сотрудникам Центра: Ибрагиму Курбанову - «Лучший экзаменационный менеджер - 2019», Ольге Симоновой - «Лучший методист - 2019», Анастасии Литовченко - «Лучший менеджер - 2019» за успешные показатели в организации экзаменационной деятельности. Награда «Звезда качества» - это отражение престижа и конкурентоспособности, неотъемлемый атрибут международного признания успеха любого предприятия.

Директор ИГОиС Виталий Апокин и ведущий специалист представительства Cambridge English Assessment в России Елена Боголюбова, приняли участие в торжественной Церемонии Награждения и вручили награды образовательным учреждениям, победителям конкурсов и кандидатам международных экзаменов.

В Югре с 2012 года реализуется проект «Кембриджский английский для школ». Ежегодно Департамент экзаменов по английскому языку Кембриджского университета подводит итоги участия в нем образовательных организаций. По итогам 2017-2018 уч. гг. особый статус Cambridge Assessment English «Официальный подготовительный Центр “Cambridge Assessment English”» на территории города Лангепас присвоен МБОУ «Гимназия №6». Директору Наталье Девятовой был вручен Сертификат Официальный подготовительный Центр “Cambridge Assessment English”», а координатор проекта Елена Шершавова была награждена Благодарственным письмом за безупречное мастерство и высокий профессионализм в подготовке учащихся гимназии к международным экзаменам по английскому языку.

Совместно с Департаментом по образованию и науке города Сургута, кафедра лингвистики и переводоведения ИГОиС и центр «Интекс» проводят традиционный городской интеллектуальный конкурс - марафон «Я учу английский» для обучающихся 4-5 классов г. Сургута по формату Кембриджских экзаменов уровня Flyers. С апреля 2015 данный конкурс проводится на базе партнера международного проекта «Кембриджский английский для школ» МБОУ СОШ №31 (директор Оксана Басистюк, координатор Елена Медведева). Только в прошлом году 973 ученика стали участниками данного конкурса, из которых 78 боролись за право стать победителем в 2018. В этом году - 76 финалистов из 26 ОО г. Сургута боролись за право быть лучшими. Победителями конкурса 2019 года стали Софья Снегирева – МБОУ СОШ №10 (1 место), Дилара Кудакаева - МБОУ «Гимназия- Лаборатория Салахова» (2 место), Анна Широнина – МБОУ СОШ №10 (3 место), все они получили гранты Центра «Интекс» на сдачу международного экзамена по английскому языку.

В торжественной обстановке получили сертификаты учащиеся группы «Starters», сдавшие свой первый международный экзамен : Алексей и Анна Чмых, Алина Решетняк, Ирина Попенко, Мария Иванова, Анжелика и Алина Бдоян. Экзамен KET - Таисия Авдеева, Дарья Кирпиченкова, Сергей Тимонин, София Коробова; экзамен PET - Марат Курбанов ( победитель конкурса «Я учу английский-2017», обладатель 5-ти сертификатов Cambridge English) , Роман Мищенко - победитель конкурса «Я учу английский-2018», Анастасия Ковалева, Ева Полянцева, Ольга Козлова, Дарья Корунец (обладательница 4-х сертификатов Cambridge English); экзамен FCE - Павел Колегов, Ярослава Солнцева (3 сертификата Cambridge English), Инна Кобыльник, Виктория Попова, Юлдуз Гильмутдинова, Дарья Быкова, Гюнай Галандарова.

Сертификаты были вручены и группе учителей английского языка, которые успешно сдали методический экзамен ТКТ (Teacher Knowledge Test) : Дарья Петухова, Регина Алитдинова, Лаура Белова, Юлия Гумерова, Анастасия Петренко, Анна Гаинитдинова, Алсу Маганова, Макар Зырянов, Дмитрий Солопий, Дарья Вершило.

Плодотворное сотрудничество СурГУ с ведущим университетом мира в области обучения английскому языку является залогом успешной деятельности регионального вуза, который выстраивает стратегию международного сотрудничества и продвижения отечественного образования и науки в мировом сообществе.

Авторы: Инна Чмых, к.п.н., доцент, директор «Интекс»
Ольга Симонова, к.п.н., доцент, методист «Интекс»