Финансовый ликбез
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
марта
2019 год
Финансовый ликбез

Образование Олимпиада

В пятницу, 29 марта, на базе Института экономики и управления Сургутского госуниверситета при содействии департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пройдет Региональная олимпиада школьников по финансовой грамотности и предпринимательству. Олимпиада направлена на выявление наиболее способных, одаренных и мотивированных на развитие своего потенциала учащихся, содействие в их профессиональной ориентации и продолжении образования.

Учащиеся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений Югры, в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрируют свои знания и умения в этих общественно значимых вопросах.

С финансовыми трудностями, пожалуй, сталкивалась каждая российская семья. Мир и бизнес быстро меняются, появляется огромное количество соблазнов и возможностей. Именно поэтому эпоха, когда с термином «финансовая грамотность» были знакомы лишь студенты экономических вузов, канула в Лету. Сегодня формировать этот навык управления деньгами начинают не только со школьной скамьи, но и в детских садах. К примеру, в ЕГЭ по математике входят такие задачи по финансовой грамотности, как расчет полной стоимости кредита. Обеспечение личной финансовой безопасности становится главным фактором экономического благополучия людей. И с прицелом на это 25 сентября 2017 года Правительство РФ утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017–2023 годы.


Цель этой Стратегии – создание базы для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе с помощью использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.


Теперь на просторах Интернета у аудитории из числа начинающих предпринимателей и простых людей, заботящихся о своем благосостоянии, большим спросом пользуются вебинары и тренинги по финансовой грамотности. Кстати, бизнес-блогеры в Instagram завоевывают свою популярность у многочисленной аудитории (подписчиков) как раз таки благодаря проведению бесплатных онлайн-курсов, семинаров по бытовой экономике и финансовым инструментам.


Каков же портрет финансово грамотного гражданина? Это человек, который следит за состоянием личных финансов, тщательно планирует свои доходы и расходы, формирует долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности» для форс-мажорных обстоятельств. Также он должен жить по средствам, рационально выбирать финансовые услуги и избегать несоразмерных расходов, долгов, быть способным распознавать признаки финансового мошенничества, уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.


Президент Российской Федерации Владимир Путин, говоря о финансовом образовании, отмечает, что это «чрезвычайно важная вещь».


Зачем же молодежи XXI века быть финансово грамотной? На этот вопрос, волнующий многих, ответили школьники, а также студенты и выпускники ведущего в автономном округе поставщика конкурентоспособных экономико-управленческих кадров:

Виктория Исаева, ученица 11 класса школы № 1 (п. Белый Яр, Сургутский район): «Быть финансово грамотным необходимо для того, чтобы в дальнейшем планировать свой бюджет, не тратить деньги попусту, приумножать свой доход и не жить «от зарплаты до зарплаты!»

Милена Рогожа, ученица 9 класса школы № 65 (г. Тюмень): «Конечно, эти знания нужны для того, чтобы в будущем нам было легче распоряжаться финансами!»


Айнур Шаймарданов, студент третьего курса Института экономики и управления, председатель Студенческого совета СурГУ: «В первую очередь нужно понимать, что экономика – это не нечто далекое и сложное, а то, что она постепенно проникла в нашу жизнь всецело. Если говорить о финансовой грамотности, то, мне кажется, чтобы убедить любого осознанного человека, хватит двух основных аргументов:

1) финансы, как и экономика, построены на рациональных и логичных правилах, то есть, изучая финансы, важно их понимать, а не знать; они учат людей рациональному мышлению, которое категорически важно как в работе, так и в повседневной жизни;

2) плоды данного мышления, то есть: когда вы начинаете понимать, как правильно ИСПОЛЬЗОВАТЬ (важно, что не тратить) свои денежные средства, то ваш объем свободных средств увеличится со временем, и с их помощью можно будет приобрести себе не только условный «пирожок в столовой».

Никита Лескин, студент первого курса Института экономики и управления СурГУ: «Школьникам необходимо грамотно подходить к принятию финансовых решений. Нужно знать, как сохранять, приумножать свои средства, а также избежать денежных потерь и не совершать ошибок. В наш век уже и школьники имеют банковские карточки, а это очень удобно. Для контроля родители могут просто ограничивать их денежные средства. Но сейчас ребята становятся более самостоятельными и поэтому им необходимо быть финансово грамотными».


Получается, все заинтересованные в финансовой грамотности стороны прекрасно понимают, для чего это нужно и каким будет результат реализации государственной инновационной финансовой программы. А значит, курс на финансовый ликбез верный и своевременный.


Эту мысль подтверждают и слова кандидата экономических наук ИЭиУ СурГУ Оксаны Галюты: «Финансовая грамотность – это то, как правильно распоряжаться деньгами. Что же дают нам деньги? В принципе есть всего три возможности, но очень значимые для жизни каждого – это финансовая независимость, безопасность и, конечно же, возможность помогать другим. Обучая финансовой грамотности, преподаватели СурГУ становятся путеводителями по личным финансам и накоплению, разумным тратам и инвестированию, мы хотим внушить уверенность в своих силах, в том, что финансовое благополучие каждого школьника зависит от его собственных решений. Мы помогаем подросткам вырасти финансово независимыми и подкованными, принимать правильные финансовые решения и ощущать ответственность за свою жизнь. А что больше всего вдохновляет в финансовой грамотности школьников и студентов, это то, что она позволяет сбыться мечте. Можно заработать столько денег, что их хватит на все: на дома, машины, путешествия, обучение себя и детей, чтобы оставить деньги поколениям и помогать другим людям! Финансовую грамотность можно настолько сильно прокачать, что сокровенные мечты станут реальностью!»

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории