Грамотный курс и достойные результаты

Грамотный курс и достойные результаты

Образование

Сегодня для большинства стран мира вопросы финансовой грамотности населения являются, пожалуй, самыми актуальными в связи с увеличением использования финансовых услуг и появлением новых финансовых инструментов. При этом обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия граждан.

Сургутский госуниверситет, обладая огромными интеллектуальными ресурсами, своевременно и результативно отвечает на вызовы современности, в том числе и экономические.

Так, еще в декабре прошлого года преподавательский состав Института экономики и управления СурГУ при партнерстве Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели для учителей и воспитателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры курсы по повышению финансовой грамотности.

Наталья Ширшикова, воспитатель детского сада «Золотая рыбка» (г. Лянтор), после окончания данного курса приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального педагогического мастерства «Мой лучший урок – 2019» (г. Москва). Наталья Ивановна представила экспертной комиссии проект по формированию предпосылок финансовой грамотности у дошкольников. Именно урок Ширшиковой столичное жюри высоко оценило и признало лучшим.

Педагог из сибирского Лянтора — города, расположенного на реке Пим, рассказала, что о курсах узнала из информационного письма департамента образования Сургутского района. Югорский педагог, занявший первое место, признается, что именно эти курсы помогли ей качественно подготовиться к всероссийскому конкурсу.

«Мы были очень рады посетить настоящий курс, так как детский сад «Золотая рыбка» с сентября 2018 года более углубленно начал работу по формированию предпосылок финансовой грамотности дошкольников. В дошкольном возрасте нет понятия «экономическое воспитание», мы формируем предпосылки. Эта тема для нас тоже новая, поэтому надо очень аккуратно и правильно доносить знания до малышей. Лекции были насыщенные и доступные не только учителям школ, но и воспитателям. Я взяла для себя очень много полезной информации! В работе с детьми на занятиях по финансовой грамотности, которые проводятся два раза в месяц, в свободное игровое время, мы используем дидактический материал, о котором узнали на курсах в СурГУ. Спасибо огромное университету и потрясающим грамотным преподавателям за возможность пройти курсы повышения квалификации!» — сказала Наталья Ширшикова.

Автор: Дарья Вейраух