Студенты СурГУ приняли участие в 6-й Международной зимней лимнологической школе-практике в Финляндии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
марта
2019 год
Студенты СурГУ приняли участие в 6-й Международной зимней лимнологической школе-практике в Финляндии

Образование Практика

11-15 марта студенты кафедры экологии и биофизики ИЕиТН по приглашению Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН прошли обучение в 6-й Международной зимней лимнологической школе-практике в г. Ламми (Финляндия). Обучение проходило на базе Биологической станции Университета г. Хельсинки. Обучение включало как теоретический курс, так и полевые и лабораторные работы на зимних озерах Финляндии с отбором и анализом проб воды и льда.

В мероприятии принимало участие около 40 молодых ученых из России, Финляндии, Германии, Китая. В составе Российской делегации, помимо студентов СурГУ, работали ученые из Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Института водных проблем РАН (г. Москва), студенты СПбГУ, Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург), Петрозаводского государственного университета.


Курсы проходили на английском языке! Обучение включало теоретический курс, полевые работы на зимних озерах Пайарва, Лавойярва, Тако-Килла с отбором проб воды и льда, полевыми измерениями различных параметров с использованием современного оборудования для лимнологических исследований. Далее на базе лабораторий Биостанции выполнялось определение физико-химических показателей проб воды и льда, изучалось биоразнообразие фито- и зоопланктона, концентрация парниковых газов, структура и тепловой баланс льда. Студенты получили много теоретических знаний, практических навыков, работали на современном лабораторном оборудовании, позволяющем дистанционно анализировать глубинные пробы воды, получили представление о работе подводного робота ROV, предназначенного для дистанционного изучения стратификации в озерах и видеосъемки дна. По полученным результатам студенты выступали с докладом на тему: «Подледная стратификация температуры и химического состава воды в озерах Финляндии» на итоговом семинаре.


Все участники школы-практики получили дипломы о прохождении курсов.

Помимо очень насыщенной научно-исследовательской программы, участники очень интересно проводили свой досуг: участвовали в экскурсии по Биостанции, посещали настоящую финскую сауну с зимней купальней в озере, а потом обменивались впечатлениями в гостиной у камина.


Кафедра экологии и биофизики от коллектива ИЕиТН и СурГУ выражает глубокую признательность Институту водных проблем Севера и лично Регеранд Т.И., пригласивших нас принять участие в Зимних лимнологических курсах! Мы благодарим всех сотрудников Биологической станции Ламми и Университета Хельсинки, участвовавших в проведении курсов, за гостеприимный прием, очень насыщенную теоретическую программу и лабораторный практикум!


«Ребята узнали много нового, научились работать в команде, оперативно решать поставленные задачи, обрабатывать информацию, подтянули свой английский! Очень впечатлила организация исследований: все продумано до мелочей, замечательное лабораторное оснащение, квалифицированные наставники, и, вместе с тем, дружелюбная атмосфера, располагающая к общению компания, замечательный окружающий ландшафт, очень вкусная еда, - все вместе сделало нашу неделю в Финляндии незабываемой! Очень надеемся вернуться еще раз и продолжить работу на озерах Финляндии!» - прокомментировала поездку руководитель группы  Е.А. Шорникова

«На курсах была очень интересная подача материала. Было проведено много практических занятий. Это всегда вызывает положительные эмоции и создает настрой на позитив; — поделилилсь впечатлениями студенты. — Спасибо большое за интересные лекции и познавательную информацию. Мы получили много новых знаний и практических навыков! У нас появились новые друзья и наставники! Мы открыли для себя новые грани!»

Кафедра экологии и биофизики СурГУ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории