Студенты побывали на настоящем судебном заседании
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
марта
2019 год
Студенты побывали на настоящем судебном заседании

Образование Практическое задание Суд

Студенты СурГУ приобрели новые практические навыки в юриспруденции. Они побывали в роли слушателей на настоящем судебном заседании.

«Всем встать, суд идет. Слушается дело о взыскании части заработной платы и компенсации морального вреда. Судебное заседание объявляется открытым». Так началось разбирательство в отношении сургутянина — сотрудника одного из городских предприятий, которого по непонятным причинам отстранили от выполнения его должностных обязанностей. Что послужило поводом, и кто виноват в этом процессе, предстояло разобраться экспертам. Защиту со стороны истца обеспечивала профсоюзная организация, ответчиками выступили юристы компании.


Кстати, в зале заседания присутствовали доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Светлана Пестрецова, и студенты Института государства и права (ИГиП) СурГУ. Для них это стало уникальной возможностью вживую посмотреть на судебный процесс, в ходе которого можно было реально оценить работу судьи и опытных адвокатов.


— «Впервые сегодня побывал в здании суда и поприсутствовал на настоящем судебном разбирательстве. Больше всего понравилась сторона ответчика. Видно, что специалисты грамотные, юридически подкованы, одним словом, профессионалы своего дела. Их доводы, на мой взгляд, были более убедительными. Конечно, защитник тоже был боевой, именно так и должен отстаивать профсоюз права и интересы своих сотрудников. Хочется, чтобы таких практических занятий у нас было как можно больше», — говорит студент 3-го курса ИГиП Шахбоз Охонов.


Пару-тройку советов подрастающим специалистам дала судья Сургутского городского суда Евгения Савельева: «Чтобы работать в суде необходимо обязательно иметь высшее юридическое образование, без этого никуда. Выпускникам предстоит пройти немало ступеней, чтобы в итоге добиться желаемого результата. Я в свое время начинала с должности секретаря, потом была помощником судьи, а сейчас и сама являюсь судьей. Однако, независимо от занимаемой должности, нужно всегда оставаться человеком! Ведь за каждым приговором стоит чья-то судьба».


На сегодняшний день в Сургутском городском суде трудится 21 выпускник СурГУ, из них 9 человек являются помощниками судей, 8 — секретарями судебных заседаний, 2 — занимают должности заместителей начальников отделов, 1 — работает консультантом, 1 — секретарем суда. Однако по словам Людмилы Артеменко — начальника отдела обеспечения трудопроизводства, в суд нужно идти исключительно по призванию, ведь заработная плата здесь небольшая, график ненормированный, а вот объем работы очень большой. В год Сургутский городской суд рассматривает до 30 тысяч гражданских, административных, уголовных дел! По этим показателям он является лидером в Югре. Поэтому Людмила Борисовна советовала студентам на берегу быть готовым ко всему.


— «Сургутский городской суд сегодня нуждается в молодых перспективных кадрах. На работу мы принимаем всех желающих, имеющих гражданство России, у которых не имеется за плечами судимости, в том числе это распространяется и на всю родословную — родителей, братьев и сестер, мужа/жену и их родственников. Кроме того, кандидат обязательно должен иметь высшее юридическое образование, без предъявления требований к его опыту и стажу работы. Немаловажно в этом деле быть мобильным, стрессоустойчивым, работать в режиме многозадачности, делать все быстро и качественно, а также владеть русским языком на уровне устной и письменной речи. Если вы соответствуете всем вышеперечисленным показателям, то будем рады вас видеть в качестве будущих сотрудников и практикантов».

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории