О финансовых инструментах онлайн

О финансовых инструментах онлайн

Образование Финансовая грамонтность

21 февраля кандидат экономических наук Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Оксана Галюта в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» провела интерактивный вебинар «Новые финансовые инструменты для частного инвестора».

Оксана Николаевна — сертифицированный преподаватель финансовой грамотности проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» простым языком, понятным даже гуманитарию, в режиме реального времени поделилась с аудиторией актуальной информацией о финансовых инструментах. В частности, эксперт СурГУ остановилась на характеристике индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Что же из себя представляет ИИС?

«ИИС — это своего рода подарок нашего государства своим гражданам, которые хотят инвестировать свободные деньги в разные финансовые инструменты. Кроме того, это достаточно неплохой способ диверсифицировать риски и, конечно, заработать» — сказала Оксана Галюта.

Именно посредством ИИС можно приобретать ценные бумаги, он предоставляет своим владельцам право на получение налогового вычета либо на льготное налогообложение доходов, полученных в процессе инвестирования.
Управляющие компании и брокеры помогают открыть счета ИИС. Однако, если физическое лицо хорошо разбирается в тонкостях финансового дела, через портал государственных услуг можно самостоятельно подать онлайн-заявку на открытие ИИС.

Данный способ инвестирования имеет определенные особенности и ряд ограничений, их кандидат экономических наук тоже назвала. Так, например, физическому лицу разрешается открыть лишь один ИИС. При этом максимальная сумма, которая может быть внесена в год на ИИС, составляет 1 миллион рублей. А вот налоговый вычет «за взнос» можно получить максимум с 400 000 рублей в год, это 52 000 рублей. Минимального порога и финансовых барьеров для открытия ИИС не существует. Можно даже открыть счет с нулевым балансом и пополнить его тогда, когда у вас появится такая возможность.

В завершение вебинара Оксана Галюта ответила на все вопросы, которые поступили во время трансляции.

Автор: Дарья Вейраух