Первая. Северная. Международная…
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
ноября
2019 год
Первая. Северная. Международная…

Образование

«Цифровая жизнь и цифровая индустрия» – такое о многом говорящее название получила Северная Международная конференция, которая 26 ноября впервые стартовала в Сургутском государственном университете.

По традиции первых участников и гостей международного форума тёплыми словами приветствовал ректор СурГУ Сергей Косенок. Вкратце обозначив цели и задачи конференции, он пожелал всем успешной работы.


Далее микрофон перешёл в руки доктора физико-математических наук Сергея Крамарова – профессора, председателя программного комитета конференции. Во-первых, от лица зарубежных членов программного комитета, не сумевших принять личное участие в работе форума, он передал «огромный привет и поздравления» и выразил надежду, что в следующий раз количество международных участников в разы увеличится. А во-вторых, передал приветствия других российских ученых: члена-корреспондента Российской академии образования Сергея Григорьева, члена-корреспондента Российской академии космонавтики Виктора Повха и академика Российской академии наук Александра Сигова.


Кроме того, в кратких тезисах профессор осветил тему метавзаимодействия систем в современном обществе, где метавзаимодействие – это не просто коммуникация, которая заключается в передаче сообщения: она невозможна без контекста. А контекстная информация, передаваемая на русском языке, стала сегодня одним из главных направлений развития цифрового пространства. Однако эта информация –открытая и, как правило, с ней знакомятся онлайн, а значит, ей необходима защита от неминуемого засорения в глобальной сети. И здесь уже нельзя пройти мимо так называемого искусственного интеллекта (ИИ), который вызывает не просто интерес – ажиотаж во всем мире. Отсюда и небывалый рост количества международных конференций, так или иначе поднимающих вопросы, касающиеся непосредственно ИИ. При этом Россия почему-то мало представлена на этих форумах.


Затем настал черёд пленарных выступлений. Так, доктор педагогических наук Игорь Вострокнутов – профессор, научный руководитель образовательных программ в РФ и СНГ компании «Касио Европа ГМбХ» – рассказал о современных тенденциях развития информатики и информатизации образования, обратив особое внимание слушателей на технологии, которые действительно уже меняют наш мир. А старший научный сотрудник лаборатории открытых информационных технологий МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат педагогических наук Елена Зубарева познакомила присутствующих с некоторыми подробностями цифровой платформы открытых научных СМИ, используемой для интенсификации и повышения качества исследований и инноваций в области компьютерных наук. Финальным же аккордом пленарного заседания стал в некотором роде сенсационный (не побоимся этого слова!) доклад «Баженография» – актуальная карта соавторства публикаций по теме «Баженовская свита» проректора по науке и технологиям СурГУ, кандидата физико-математических наук Ростислава Яворского.

Кстати


В организации конференции приняли участие Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, СурГУ, Российская академия наук, Российская академия образования, Российская инженерная академия, Федерация космонавтики России и Российская ассоциация искусственного интеллекта. Конференция состоялась при финансовой поддержке Департамента образования и молодежной политики – Югры.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории