Образовательная мастерская с Андреем Теслиновым

Образовательная мастерская с Андреем Теслиновым

Образование Стратегия развития

2 октября в Сургутском госуниверситете состоялась образовательная мастерская в рамках которой команда СурГУ приступила к разработке новой стратегии развития вуза.

— «В течение последних лет мы пытались модернизировать и улучшить нашу деятельность, но пришли к тому, что невозможно бесконечно что-то улучшать» — рассказывает проректор по развитию СурГУ Валерия Безуевская«Мы осознаем, что Сургутский госуниверситет должен найти свое место в регионе, стать экспертно-аналитическим центром, по-настоящему опорным вузом Югры».

В образовательной мастерской приняли участие руководители, преподаватели и ведущие специалисты, а в качестве ментора и внешнего эксперта был приглашен профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор технических наук — Андрей Теслинов.

Рассказывая о развитии образовательных систем и строительстве стратегий, Андрей Георгиевич сказал: «Ваш университет наметил для себя путь развития в связи с процессами, которые происходят в мире, стране и в образовании. Я приехал для того, чтобы помочь своими компетенциями в разработке стратегии развития вуза. В вашем университете есть люди, которые осознают: либо развиваемся дальше, либо остаемся на обочине эволюции. А развитие связано с предложением ходов, которые раньше никто не делал».

Представленная образовательная мастерская построена Андреем Георгиевичем по принципу командной работы: коротких рассказов, дискуссий, деловых игр, рефлексивных упражнений. Максимально уплотненная живая мысль лектора требует от слушателя не только полной самоотдачи, но и обратной связи. Неслучайно эту составляющую программы отметила и Валерия Александровна: «Нам повезло с Андреем Георгиевичем Теслиновым: он представитель научной школы концептуального мышления и основывается не на тех трендах, показателях и лучших примерах, которые существуют. Он выстраивает возможные концепции исходя из той ситуации, которая сложилась в регионе и вузе. Он опирается на мнения участников команды, и мы рассчитываем, что с его помощью подготовим уникальную стратегию, которая будет работать и на город, и на регион».

Смотрите видеосюжеты:

ОТРК "Югра": Преподаватели СурГУ думают, как сделать свой вуз опорным

ТРК "Сургутинтерновости": В Сургутском госуниверситете занимаются созданием стратегии развития.