11 мая в СурГУ прошел круглый стол «Высшая школа для бизнеса: наука и кадры»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
мая
2017 год
11 мая в СурГУ прошел круглый стол «Высшая школа для бизнеса: наука и кадры»

Образование

11 мая в зале Учёного совета СурГУ представители власти, бизнеса, учёные и члены Попечительского совета университета за круглым столом обсудили актуальные вопросы и проблемы процесса установления эффективных взаимовыгодных отношений между сторонами, заинтересованными в социально-экономическом развитии Югры, в развитии действенных связей между бизнесом и вузовской наукой, в подготовке конкурентоспособных молодых специалистов для Югры.

 

Инициаторами проведения круглого стола и его модераторами стали директор проектов «МК – Югра», «МК в Тюмени» Владимир Бебех, проректор по научной и инновационной работе Ольга Литовченко. В разработке концепции проведения круглого стола активное участие приняла заместитель председателя Попечительского совета Надежда Стрельцова.

 

Открывая работу круглого стола, Ольга Литовченко выразила уверенность в том, что все, кто собрался для обсуждения актуального современного направления развития высшей школы по пути её интеграции с наукой и производством, заинтересованы в плодотворном сотрудничестве.

 

Владимир Бебех отметил, что одна из задач круглого стола обозначить новую площадку, на которой могли бы обсуждаться актуальные вопросы установления связей между административными структурами, высшей школой и бизнесом. В настоящее время высшая школа может дать много информации, представляющей интерес для бизнеса. Такой площадкой может стать СурГУ.

 

Для специалистов университета этот разговор стал логическим продолжением анализа, обобщения информации, сконцентрированной в вузе в частности после проведения круглого стола «Наука и инновации в СурГУ: перспективы развития. Путь от исследования к производству» (февраль 2016 года); форума «Наука и инновации: от исследований к производству» (май 2016 года). Кроме того, специалисты Всемирного банка провели (лето ‑ осень 2016 года) исследование потребностей промышленных предприятий Югры в инновационных технологиях, результаты которого были проанализированы на собрании Попечительского совета в ноябре 2016 года.

 

Приветствуя участников встречи, Анна Шерстнева, заместитель главы администрации города Сургута, отметила актуальность проблематики круглого стола: «Выполнение тех задач и вызовов, которые стоят перед экономикой и в свете импортозамещения, и в свете реализации национальной технологической инициативы невозможно без разработки инноваций и их внедрения в реальный сектор, поэтому взаимосвязь между высшей школой, наукой и предпринимательством становится реальной необходимостью». Подчёркивая важность обсуждения вопросов круглого стола особенно для такого промышленно развитого региона, как Югра, Юлия Королёва, заместитель главы администрации Сургутского района, говорила о значимости воспитания молодёжи, «интеллектуальное развитие которой является залогом перспектив экономического будущего Югры».

 

Важную информацию о требованиях, предъявляемых к кадрам на современном этапе, о процедурах поступления на государственную гражданскую службу на основе опыта в отраслевых органах власти предоставила Оксана Петрова, начальник отдела профессионального развития кадрового состава и резерва Департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры.

 

Ирина Мочалова, директор Сургутского центра занятости населения, охарактеризовала систему работы сотрудников центра с выпускниками вузов, обратившимися за консультацией или помощью в трудоустройстве. Ирина Александровна отметила, что вузы готовы решать проблемы, связанные с подготовкой кадров, имеющих успех на рынке труда. Власти тоже готовы. Что же касается работодателей, которым требуются на сегодняшний день высококвалифицированные работники, то они предпринимают недостаточно мер для их появления в организациях.

 

Таким образом, процесс закрепления взаимодействия между звеньями в цепи «власть – наука ‑ образование – бизнес» должен носить системный характер. Участники круглого стола говорили об ответственности каждой из сторон в налаживании эффективных связей в данном процессе.

 

Елена Коновалова, проректор по учебно-методической работе, проанализировала нормативную базу, определяющую направления взаимодействия работодателей и вузов, а также назвала результаты выполнения требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования в части взаимодействия с работодателем, которые имеет СурГУ. Елена Владимировна подчеркнула, что образовательный процесс в университете выстроен с целью содействия формированию инновационного пути развития экономики округа посредством качественной подготовки и переподготовки профессиональных кадров. В центре внимания находятся вопросы организации практики. Так, за 2016-2017 учебный год заключено более 150 договоров о прохождении производственной, учебной и педагогической практик с предприятиями, среди которых ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром переработка», ОАО «Сургутнефтегаз», администрации и Сургутского района и другие организации.

 

О развитии институтов в аспекте взаимовыгодного сотрудничества с производством, о приоритетных научных направлениях делились опытом представители Политехнического института: директор Валерий Галкин, заместитель директора Тарас Гавриленко; Юлия Петрова, директор Института естественных и технических наук. В выступлениях были названы партнёры со стороны научных центров и производства, совместно с которыми сформированы консорциумы, позволяющие вести научные исследования, а также более эффективно готовить молодых специалистов.

 

Решение вопросов укрепления связей с работодателями находится в центре внимания деятельности Попечительского совета СурГУ, отметила Надежда Стрельцова, подчёркивая роль попечителей в становлении университета как центра для формирования компетенций, востребованных на рынке труда.

 

Надежда Ушакова, заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Института государства и права, дала анализ результатов социологических исследований, проведённых среди старшеклассников округа, направленных на выявление их предпочтений при выборе профессии, их знаний и представлений о возможностях получения качественного высшего образования, как в округе, так и в стране. Эта информация стала основанием для организации действенной профориетационной работы среди старшеклассников, начинающейся с семьи. Вместе с Еленой Кондрашкиной, директором школы № 7, на базе которой сформирован ресурсный центр технологического образования, собравшиеся пришли к выводу о необходимости закрепления взаимодействия между участниками, составляющими систему «семья – школа – колледж – вуз – предприятие».

 

Такое взаимодействие будет создавать фундамент для формирования инновационного мышления у обучающихся, будущих молодых специалистов, без которого невозможно внедрение инноваций.

 

О фундаментальных условиях, необходимых для создания системы обучения компетенциям инновационной деятельности, о барьерах на пути инновационной деятельности, о необходимости развития культуры сотрудничества, взаимодействия и совместной деятельности в инновационной сфере между такими сферами, как власть, наука, образование, бизнес, общество, размышлял Виталий Рыжаков, директор АУ «Технопарк высоких технологий». Он представил основные положения стратегии развития возглавляемого им учреждения как катализатора инновационной деятельности Югры.

 

Со стороны производства в дискуссии приняли участие Татьяна Азнаурова, начальник отдела управления по связям с общественностью АО «Тюменьэнерго», Игорь Сергеев, директор Сургутского филиала Банк «ФК Открытие», член Попечительского совета СурГУ. В выступлениях были названы результаты взаимодействия с университетом в аспекте подготовки квалифицированных молодых кадров.

 

Завершая работу круглого стола, Ольга Литовченко, Владимир Бебех, Надежда Стрельцова акцентировали внимание на необходимости продолжения детального обсуждения каждого из аспектов взаимодействия всех заинтересованных сторон в инновационном развитии региона. Разработка моделей такого взаимодействия продолжает оставаться актуальной, поскольку эта задача не может иметь однозначного решения, что определяется особенностями организации сферы бизнеса. Участники круглого стола с удовлетворением отметили высокий содержательный уровень диалога деловой встречи и подчеркнули готовность каждой из сторон нести общую ответственность за практические результаты принятых обязательств.

 

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024