65 югорчан поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

65 югорчан поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Образование

Югра готовится к участию в самом грандиозном молодёжном событии 2017 года. 65 молодых югорчан смогут принять участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября. 45 участников и 20 волонтёров — такая квота определена нашему региону. Всего же фестиваль соберёт практически 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

Регистрация участников и волонтёров стартовала несколько месяцев назад, а желающих уже набралось свыше 20 тысяч. До 15 апреля югорчане могут подать заявку на участие в фестивале на официальном сайте Russia2017.com, либо в одноименном приложении для мобильного устройства. После чего начнётся двухэтапный отбор участников: заочный отбор по анкетным данным и очный отбор в форме собеседования. Отбор участников будет проводить Региональный подготовительный комитет, в составе которого представители департамента образования и молодёжной политики Югры, Общественной палаты округа, окружных вузов, молодёжных центров и другие.

Так, на одной площадке в октябре соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций, политических партий, преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

По традиции фестивального движения каждый день фестиваля молодёжи будет посвящён одному из макрорегионов планеты: Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе, России как хозяйке мероприятия. Тематические дни будут отражать их специфику и ключевые сферы: экологию, экономику, здравоохранение, образование и другие. В рамках дискуссионных площадок на фестивале молодые люди из разных стран будут делиться опытом, выявлять актуальные проблемы и совместными усилиями искать пути решения. Темы обсуждения уже известны: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Отметим, фестиваль призван консолидировать молодёжное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

Кампания по набору российских участников стартовала на сайте фестиваля 10 сентября, а международных — 1 октября. Кроме того, 25 октября в рамках Всероссийского форума добровольцев стартовал набор в волонтёрский корпус XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В его состав войдёт более 8 000 добровольцев, как из России, так и из других стран мира. Обучение команды будет проходить в 20 волонтёрских центрах России.

В подготовке фестиваля примут участие более 200 общественных послов, среди которых лучшие представители культуры и спорта, выдающиеся учёные, политики, общественные деятели, журналисты и многие другие.

Для справки: в конце 2015 года по поручению Президента России Владимира Путина Федеральное агентство по делам молодёжи выступило координатором работы по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 7 февраля 2016 года на международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) было принято решение о проведении мероприятия в нашей стране. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в России уже дважды — в 1957 и 1985 годах.

За дополнительной информацией по подготовке к участию молодёжи Югры в фестивале обращаться по тел.: 8 (3467) 31-84-93, 32-20-52, отдел молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики Югры.

Подробная информация по адресу: http://www.russia2017.com/

По информации пресс-службы АУ «Региональный молодёжный центр»