Фотовыставка «Светопись» открылась в СурГУ

Фотовыставка «Светопись» открылась в СурГУ

Творчество

В главном корпусе Сургутского государственного университета открылась фотовыставка «Светопись». Ее автор – приходской священник храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в селе Сараево (Ивановская область) протоиерей Петр Сургучев. Само название выставки – это дословный перевод слова «фотография» с греческого, но одновременно с тем – характеристика творческого почерка отца Петра.

На экспозиции, расположившейся на четвертом этаже СурГУ, представлено больше 50 работ отца Петра, созданных с 2007 по 2020 годы. Жанровое разнообразие фотокартин включает пейзажи (природные и городские), портреты, натюрморты, бытовые и церковные сюжеты. Отличительная особенность работ мастера – преобладание естественного света, мягкий контраст и несколько приглушенные цвета. Фотографии отца Петра благодаря этому выглядят как картины русских живописцев XIX века – А. К. Саврасова, И. И. Левитана, И. И. Шишкина и других. Достигает такого эффекта фотограф за счет использования разработанного им же алгоритма настроек для Adobe Photoshop, который он применяет для художественной обработки материала.

Фотографией отец Петр занимается уже больше 40 лет. Вдохновили его увлечься этим видом искусства работы чешского фотографа-субъективиста Йозефа Судека (1896–1976), увиденные в одном из фотожурналов. С тех пор автор создал множество работ как в родной Ивановской области, так и за ее пределами. Кроме различных мест в России, отец Петр посетил Грузию, Абхазию, Армению и Польшу, фотографии оттуда также представлены на выставке. По собственному признанию мастера, он предпочитает городским пейзажам природные, и всегда путешествует с фотоаппаратом. Планирует посетить Сахалин. Особое место в творчестве отца Петра занимают сюжеты из церковной жизни и бытовые зарисовки, позволяющие взглянуть на церковные таинства как бы изнутри и увидеть красоту обыденного, которую так тонко чувствует фотохудожник.

Выставка «Светопись» будет открыта в СурГУ до июня. Свои работы отец Петр уже представил в Феодосии, Архангельске, Тюмени и других городах России.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!