Профориентационный десант «Международный день родного языка»

Профориентационный десант «Международный день родного языка»

Творчество

Преподаватели и студенты кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта организовали профориентационное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка.

Социально значимое, профориентационное мероприятие «Международный день родного языка» было проведено 24 февраля. В нем приняли участие студенты, аспиранты и магистранты СурГУ, а также учащиеся старших классов из школ города Сургута.

Ведущие мероприятия Мехрангез Дултаева и Далгат Муталимов, а также студенты 1–4-х курсов сделали наш праздник особенно теплым и незабываемым.

Директор института гуманитарного образования и спорта Владимир Родионов в приветственном слове подчеркнул, что родной язык является основой нашей образованности и образования каждого из нас, несмотря на сложность межнациональных отношений в современном мире, студенческая среда Института гуманитарного образования и спорта является исключением и позволяет мирно сосуществовать, обучаться и дружить представителям разных национальностей.

Торжественную часть продолжили доценты кафедры лингвистики и переводоведения – Александра Хадынская, Татьяна Гришенкова, Елизавета Вариясова. Они провели викторину на знание русских фразеологизмов, зашифрованных нейросетью. На память все обучающиеся получили памятку «Культурный югорчанин».

В продолжение торжественной части и. о. заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Александр Евласьев поприветствовал всех присутствующих и затронул вопрос о сотрудничестве с образовательными организациями г. Сургута, что является приоритетным в деятельности Института гуманитарного образования и спорта. В частности, вручил благодарственные письма учителям школ города Сургута Лилии Наильевне Самигуллиной из СОШ № 12, и Алене Мушеговне Выжевской из СОШ № 45.

Не остались без благодарственных писем и студенты- активисты направления «лингвистика» и учащиеся общеобразовательных школ за участие в общественной и внеучебной деятельности Института гуманитарного образования и спорта.

Украшением праздника стали великолепные национальные танцы: незабываемый азербайджанский танец в исполнении студентов 4-го курса – Софии Галеевой, Амелии Даниловой, Анны Гребенниковой, Гандаб Мусаевой. Зажигательный чеченский танец в исполнении студентов 3-го курса: Айсу Акберова, София Дудаева, Халимат Цукаева, Анастасия Кравцова, Амине Сафиханова, Наиля Мустафаева, Элси Хатаев. Башкирский танец в исполнении Аделины Рахимовой. Дагестанский танец в исполнении студентов 2-го курса направления «лингвистика» Мехрангез Дултаевой, Лейлы Ахтямовой, Кюльзар Маммедовой, Далгата Муталимова и Шамиля Курбанова.

Украсили концертную программу стихи в исполнении студентов 1-го курса: на чеченском языке Макселима Исмаилова, азербайджанском Ханымгюль Сейфуллаева, татарском – Аделя Зайнагутдинова, армянском – Ани Гркикян.

Начинающие сурдопереводчики Шахзода Арипова, Аэлита Лутфуллина сопровождали выступление чтецов.

Ингушская притча в исполнении студентов 4-го курса Магомета Картоева и Екатерины Давиденко не оставила равнодушными слушателей.

Студенты группы 501-35 1-го курса направления «лечебное дело» Медицинского института под руководством преподавателя латинского языка кафедры
лингвистики и переводоведения Татьяны Яковец исполнили песню на латинском языке "Gaudeamus igitur".

Не остались в стороне и будущие студенты СурГУ: учащиеся 11-го класса СОШ № 45, которые исполнили песню Michael Jackson "Black or white". А учащаяся СОШ № 12 Людмила Оганесян прочла на армянском языке стихотворение Амаяка Григоряна "Haysatan Aselis" («Когда я говорю "Армения"»).

Завершился праздник исполнением песни на индийском языке, на сцену вышли студенты из Индии, обучающиеся в Медицинском институте СурГУ.

По окончании концертной программы в кабинете 406 прошел хантыйский диктант под руководством носителя языка. Учитель хантыйского языка Людмила Каюкова провела диктант в формате онлайн и офлайн.

Организовать праздник активно помогали волонтеры – это студенты-лингвисты: Кристина Братанова, Мария Дьяченко, Юлия Иштуганова, Мария Суровцова, Елизавета Кисеева, Виктория Рыбалко, Валерий Миндов, Вадим Исмаилов Максилима Исмаилова, Аделя Зайнагутдиновой.

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении данного праздника директора МИП СурГУ «Центр международного тестирования – Интекс» Инну Чмых, а также и. о. заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Александра Евласьева и преподавателей Марию Марданову, Дмитрия Солопий, Елену Коптякову, Аксану Таджибову, Людмилу Быкову, Оксану Добрынину, Евгению Вишнягову, Елену Трункину, Викторию Сало, Дарью Побережник, Венеру Забирову.

Кафедра лингвистики и переводоведения