Фестиваль «Мы – Единый народ»

Фестиваль «Мы – Единый народ»

Творчество

Преподаватели и студенты кафедры лингвистики и переводоведения ИГОиС организовали профориентационное мероприятие «Мы – единый народ», посвященное Году культурного наследия народов России.

23 декабря текущего года в ИГОиС было проведено социально значимое, профориентационное мероприятие «Мы – единый народ», приуроченное ко Дню лингвистики и посвященное Году культурного наследия народов России, в котором приняли участие студенты, аспиранты и магистранты СурГУ, а также учащиеся старших классов из школ города Сургута.

Незаменимый ведущий Максим Курц, а также его помощники – студенты 1–4-х курсов – сделали наш фестиваль особенно теплым и незабываемым.

Проректор по учебно-методической работе СурГУ Коновалова Елена Владимировна, а также директор Института гуманитарного образования и спорта Владимир Александрович Родионов в приветственном слове подчеркнули важность изучения иностранных языков и сложность межнациональных отношений в современном мире. При этом студенческая среда Института гуманитарного образования и спорта является исключением и позволяет мирно сосуществовать, обучаться и дружить представителям разных национальностей и культур.

В продолжении торжественной части и. о. заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Александр Петрович Евласьев отметил важность проведения данного мероприятия и вручил благодарственные письма студентам направления «Лингвистика» за успешную учебу и внеучебную деятельность.

Зажигательный хантыйский танец в исполнении студентов 4-го курса Чесноковой Любови, Цепордей Кристины, Куршиной Антонины, Романовой Анастасии стал феерическим началом фестиваля.

Выступление танцевальных групп студентов-лингвистов в составе Адиловой Пайлет, Лозинской Виктории, Габдрахмановой Эльвиры, Ламазаевой Азизы (молдавский танец), Рахимовой Аделины (башкирский танец), Осинниковой Екатерины, Винокурова Евгения, Ревенок Карины, Зароглян Светланы, Хиндановой Виктории, Голубчиковой Ксении (армянский танец), Акберовой Айсу, Цукаевой Халимат, Кравцовой Анастасии, Койлакаевой Наили, Менгляжиева Адлана (азербайджанский танец) украсили данное мероприятие.

Впервые на сцене созвездие из 45 студентов 1-го курса продемонстрировали свои таланты: пели песни, исполняли национальные танцы, рассказывали сказки и притчи народов, проживающих в России. Чувашская и чеченская притчи, чукотская сказка не оставили равнодушными никого в зале.

Не остались в стороне и будущие студенты СурГУ, учащиеся МБОУ СОШ № 45 под руководством Выжевской Алёны Мушеговны, учителя английского языка. Они исполнили рождественскую песню и поздравили всех с наступающим Новым годом и Рождеством.

Завершился праздник исполнением песни «Широка страна моя родная» на стихи Б. Лебедева-Кумача, на сцену вышли все участники фестиваля и гости, учащиеся и учителя из общеобразовательных школ.

Организовать праздник активно помогали волонтеры Азиева Марина, Бикташева Лейсан, Данилова Амелия, Мусаева Гандаб, Галеева София, Дьяченко Мария.

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении данного праздника директора МИП СурГУ «Центр международного тестирования – Интекс» Инну Чмых, а также заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Курбанова Ибрагима и преподавателей Максима Курц, Дмитрия Солопий, Марданову Марию, Вишнягову Евгению, Оксану Добрынину, Елену Коптякову, Людмилу Быкову, Аксану Таджибову, Юлию Завьялову, Елену Король, Дарью Побережник, Венеру Забирову.

Кафедра лингвистики и переводоведения

Открой Югру!