Лучший спектакль для юношества

Лучший спектакль для юношества

Творчество

Учебный театр «2 кота» под руководством заведующего кафедрой режиссуры Александра Шевкунова Сургутского госуниверситета вернулся с наградами с XXI фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театральная весна».

Напомним, фестиваль проходит в городе Югорске. И ежегодно объединяет детские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы со всей Югры. В этом году он состоялся с 5 по 9 октября на сцене культурного центра Югра-Презент.

Театральные коллективы округа, которые боролись за первые места и Гран-при фестиваля, а также специальные призы и дипломы от жюри за лучшую работу актеров, режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов, поставили более 20 спектаклей. Оценивали творческие работы конкурсантов выдающиеся деятели культуры и искусства.

Отметим, насыщенная программа фестиваля включала мастер-классы по обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов, основам сценического движения (постановка боя на шпагах). Лекцию «О «традиционном» и «современном» в театре» провел доктор искусствоведения, профессор, секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации Дмитрий Трубочкин (г. Москва). А профессор кафедры мастерства актера Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Международной Премии Станиславского Наталия Петрова (г. Москва) рассказала в своей лекции аудитории о режиссерском замысле как процессе.

По итогам экспертной оценки жюри учебный театр «2 кота» Сургутского госуниверситета удостоен диплома первой степени в номинации «Лучший спектакль для юношества» и сертификата на 20 000 рублей за постановку пластического моралите по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя «Шинель».

Поздравляем актеров и режиссера с отличным результатом!

Справка:

Организаторы фестиваля-конкурса – Региональная Общественная Организация «Творческое Объединение «Мастерская Праздника» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Учредители – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Управление культуры администрации города Югорска.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Открой Югру!

16 июля 2021