Открой Югру!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
июля
2021 год
Открой Югру!

Творчество

В регионе подвели итоги окружного фотоконкурса «Открой Югру!», главная цель которого – привлечение внимания к вопросам природного и историко-культурного наследия, популяризация исторических знаний и краеведения автономного округа, а также формирование культуры бережного отношения к окружающей среде, традициям и ценностям. Торжественное объявление победителей состоялось 12 июля в профессиональный праздник День фотографа.

Фотография – это искусство, благодаря которому можно остановить время, запечатлев самые важные моменты нашей жизни. Со временем процесс их создания усовершенствовался и уже сегодня в век высоких технологий можно без труда делать различные снимки и делиться ими со всем миром.


Напомним, заявки на участие в фотоконкурсе «Открой Югру!» принимались с 22 марта по 12 июля. Всего поступило 3 364 авторских работ, из них 1 353 – в категории «Профессиональный фотограф» и 2 011 – в категории «Любители». Главные критерии оценки при выборе лучших снимков – соответствие тематике, оригинальность сюжета, подхода, качество изображения и географическое положение – фотографии должны быть сделаны исключительно на территории округа.


Жюри отмечает: «Нам важно, чтобы Югра была представлена во всей своей красоте на российских и международных площадках. Широкий взгляд на округ позволяет увидеть ее глазами жителей, оценить имеющиеся в регионе возможности, его красоты и ресурсы. Благодаря конкурсу мы открыли для себя много новых фотографов в разных направлениях».


«Это не спорт. Это в первую очередь творчество. Номинации демонстрируют разнообразие жизни, самобытность и красоту автономного округа. Югра очень фотогенична».


Фотографы продемонстрировали достойный уровень и, самое главное, свое видение происходящего вокруг. Любителей и профессионалов определили в пяти номинациях: «Бережем природу», «Гордимся земляками», «Возводим Югру», «Храним традиции» и «Бьем рекорды». Первых выбирали с помощью онлайн-голосования зрителей, вторых оценивало конкурсное жюри. Таким образом, победителями в каждой группе стали фотографы из Югорска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма. Среди них и сургутянин-профессионал, выпускник Сургутского госуниверситета Антон Инкин. Его работа под названием «Осталось совсем чуть-чуть» стала лучшей в номинации «Бьем рекорды». Она была сделана во время его восхождения на вершину Приполярного Урала – гору Неройка, где он установил флаг своей alma mater. По словам автора, сделать этот уникальный кадр было непростой задачей. Во-первых, мешала экипировка и погодные условия – тур проходил зимой, в холод, под шквалистым ветром и по непроторенному пути, во-вторых, нужно было подстраиваться под группу, где-то идти на опережение или, наоборот, прилично отстать: «Кроме того, история этой фотографии пропитана страхом – ведь это было мое первое восхождение. Гора была с большим уклоном, один неловкий шаг, и ты можешь провалиться в пропасть. Страшно… Когда стоял на этом склоне и ждал своей очереди, чтобы пройти к вершине, я достал фотоаппарат и сделал этот снимок. Если честно, в тот момент даже не понимал, что и как фотографирую, ведь главное было не упасть в этот момент. И только дома, пересмотрев фото, я понял какой крутой кадр получился. Мне хотелось поделиться им с нашим населением, чтобы они тоже увидели, какие красоты открывает нам Югра».


В перспективе молодой фотограф видит свои работы на обложке журнала National Geographic и мечтает организовать собственную выставку в Нью-Йорке. Да, планы грандиозные, но, главное, начало уже положено. Ведь лучшие работы будут включены в исторические сборники о Югре, а также в окружную информационно-просветительскую и агитационно-рекламную продукцию, рассказывающую о туристических возможностях региона и повышающих его узнаваемость.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории