Звезды СурГУ, покорившие российскую студвесну
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
июня
2021 год
Звезды СурГУ, покорившие российскую студвесну

Творчество

Делегация Сургутского госуниверситета вернулась с наградами главной студенческой весны страны! Финал XXIX фестиваля прошел в Нижнем Новгороде. Его участниками стали около 3 500 человек и 77 делегаций из разных регионов. Более 1 200 конкурсных номеров представили на суд жюри, ведущих деятелей культуры и искусства России, студенты высших учебных учреждений и профессиональных образовательных организаций. Церемония награждения победителей Российской студенческой весны состоялась в концертном зале «Юпитер». Юпитер – это пятая по счету планета от Солнца и столько же наград в копилке СурГУ!

Студенты Сургутского госуниверситета в очередной раз доказали, что Югра богата талантами. Молодые люди учатся в разных корпусах крупнейшего университета округа, но всех их объединяет одно – они умеют правильно организовать свое время и достигать эффективности как в учебной, так и внеучебной деятельности. Благодаря высокой подготовке, сильной мотивации и, конечно, максимальной самоотдаче, они становятся победителями и призерами интеллектуальных и творческих мероприятий.


Студенческий театр миниатюр «Гвоздь» завоевал сразу две награды – первое место за постановку «Вспомни обо мне» и специальный приз за пантомиму «Незадачливый грабитель». «В этом году на фестивале было рекордное количество участников и конкурсных номеров. И задача победить была не из простых. Театр миниатюр «Гвоздь» показывал два номера в двух конкурсных направлениях. В направлении «Театр» мы сделали пластический спектакль «Вспомни обо мне», посвященный теме Великой Отечественной войны. В направлении «Оригинальный жанр» – веселую пантомиму «Незадачливый грабитель». В направлении «Театр» у нас возникли дополнительные сложности: нас поместили в профильную группу, на том основании, что участники спектакля учатся на режиссерском отделении. А к профильной группе у жюри всегда особые требования. Но несмотря на все сложности и конкурс в группе профессионалов, театр миниатюр «Гвоздь» стал лауреатом I степени. В направлении «Оригинальный жанр» театр тоже выступил удачно. Актеры театра Олег Раздобреев и Мария Зубарева получили специальный приз «За высокий уровень владения пластикой тела», – прокомментировал заслуженный деятель культуры Югры – художественный руководитель и режиссер театра Виктор Проскуряков.


Екатерина Колесникова, первокурсница направления «народная художественная культура» Института гуманитарного образования и спорта, заняла третье место в направлении «Вокал». Эстрадным и джазовым вокалом она заниматься больше шестнадцати лет. «Это моя первая Российская студенческая весна. Она прошла масштабно и на ура! Я узнала много новой и интересной информации, познакомилась с талантливыми ребятами. Мне посчастливилось увидеть вживую известных продюсеров и преподавателей вокала, певцов и музыкантов – Владимира Коробку, Вячеслава Макарова, Kristina Si, Вахтанга, Егора Сесарева и др. Мы обменялись творческим опытом. Это было круто!» – с восторгом рассказала студентка СурГУ, покорившая блестящим исполнением композиции «Man’s World» жюри и зрителя главного концертного зала столицы Поволжья.


Вызвали восхищение у ценителей моды и потрясающие образы коллектива «Возрождение». Модный приговор по-СурГУтски – авторская коллекция «Мама, расскажи мне о дожде» – была великолепным украшением направления «Концептуальная мода». Театр моды СурГУ, руководит которым студентка Института экономики и управления Елена Диколенко, никого не оставил равнодушным и стал обладателем третьего почетного места. «Мы нашли вдохновение в чувствах, самой тонкой материи в искусстве, и в противоречивости окружающего мира создали простые по прочтению, но сложные по содержанию образы. Чувство любви и противоречия в любви сильного и слабого – основа нашей коллекции. Сильным мы считаем абсолютное чувство материнской любви», – поделилась автор уникальной коллекции Елена Диколенко.


Достойно представил свой университет в новом направлении фестиваля – «Научный слэм» и студент второго курса Института экономики и управления Владислав Халитов. Основная цель этого направления – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. Будущий дипломированный специалист по экономической безопасности Владислав получил спецприз за остроумное и интересное представление идеи собственного научного исследования на тему «Особенности и направления развития креативной экономики на современном этапе: проблематика и перспективы». «В этом направлении творческие ребята продемонстрировали, что они еще и крутые в науке. Я рассказал об особенностях и направлениях развития креативной экономики на современном этапе, сделав акцент на проблематике и перспективах. Это актуальный вопрос как для Югры, так и России. Из 26 участников моя работа была оценена спецпризом», – сообщил студент.


Поздравляем победителей и призеров фестиваля!


Справка


Российская студенческая весна – это уникальная программа поддержки и развития студенческого творчества. Она проходит с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Организаторы проекта – Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Нижегородской области, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей».


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Открой Югру!


16 июля 2021

Открой Югру!