Не сотвори себе кумира
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
апреля
2019 год
Не сотвори себе кумира

Творчество

«Удивительно, какие таланты порой открываются среди наших горожан! Я поздравляю сургутскую поэтессу Нину Сергееву — она вошла в «золотую сотню» лучших авторов по итогам престижного международного фестиваля «Всемирный день поэзии». Это высокая планка, ведь только в этом году фестиваль собрал почти 4 500 поэтов из 10 стран мира!» — опубликовал на своей странице ВКонтакте глава города Сургута Вадим Шувалов.

«Переплутова дочь», под таким псевдонимом выступает выпускница СурГУ Нина Сергеева, довольно увлеченная натура. Она с легкостью мастерит венецианские маски из папье-маше, параллельно экспериментируя с блюдами экзотической кухни, играет на гитаре, пишет картины, стихи и даже во сне бывает творит. Эдакий кузнец и на дуде игрец.

Ее стихотворение, которое она представила на фестивале поэзии, с первых строк покорило членов жюри — известных деятелей литературы и искусства: «...Песок и дым, белесая смола, и угли догоревшего костра, и шишек стук, и хвоя на ладонях...Когда-нибудь мы все уйдем без боя по лентам трасс, по сенокосу трав. Не бойся стать кому-то перегноем. Не жди в оцепенении утрат. Живи сейчас. Останься молодым. Да, вечность пахнет блюзом, — но не болью. В конце любой становится Любовью. С той стороны — смола, песок и дым, и каждый остается невредим, и иглы хвои на родных ладонях...» Комиссия по достоинству оценила глубину мыслей, подачу, сюжетную линию и эмоциональную составляющую текста — таковы были главные критерии оценки. А уж в этом автору не занимать. Нина с 11 лет пишет стихи, сейчас же это преимущественно философская лирика, в которой поднимаются вопросы развития человека, поиска себя, своего предназначения и обретения внутренней свободы.


— «В последнее время больше начала писать о времени и памяти, что-то ностальгическое, отдающее кризисом среднего возраста», — смеется собеседница. — «Не могу сказать, что меня что-то вдохновляет. Просто мы все по-своему сублимируем накопившуюся энергию и направляем ее в нужное русло, в моем случае — это творчество. К сожалению, интернет сейчас пестрит «датскими» стихами и не всегда хорошего качества. Неприятно наблюдать, как зажигаются тысячи постов о жертвах терактов, больших трагедиях, годовщинах войн. По мне, это хайп на чужих костях».


Сегодня Нина с удовольствием читает Роберта Фроста, Оскара Уайльда, Бродского, Маяковского, а также наших современников — Светлану Лаврентьеву, Сергея Аксенова. Однако равняться на них девушка не торопится: «ибо немедленно впадаешь в подражательство. Для меня важно быть собой, не такой, как все!»

Трудовая деятельность сургутянки не мешает ее творчеству, скорее наоборот, дополняет его, а где-то даже дает почву для размышлений. Будучи редактором передачи на одном из городских телеканалов, Нина успевает проявлять себя и в андерграундном объединении «Радио миров» — это синтез искусств, объединяющий между собой пантомиму, литературу и музыку.

— «Мы делаем красоту на сцене и делимся ею с окружающими. В этом мне как раз помогает профессия, где нужно не только хорошо писать, чувствовать тему, зрителя, но и быстро ориентироваться в ситуации, меняя по ходу сценарий и усваивая огромное количество информации. Этому меня научили еще в родном СурГУ, где я когда-то обучалась на пиарщика. Именно в университете я раскрыла свой творческий потенциал и усовершенствовала сильные стороны. А помогли мне это сделать любимые преподаватели: Ольгерд Усминский, Елена Малова, Татьяна Денисова, Жанна Труфанова и Денис Кирилюк. Со многими из них мы до сих пор поддерживаем теплое дружеское общение. Поэтому, дорогие студенты, мой вам совет — не бойтесь пробовать и ошибаться, не останавливайтесь на достигнутом и уверенно осваивайте новые ниши. Помните! Чтобы с вами в жизни не произошло — это опыт и хороший инструмент для дальнейшего развития».

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Открой Югру!


16 июля 2021

Открой Югру!