Дебют первых!

Дебют первых!

Творчество

12 октября 2017 года в театре СурГУ на гала-концерте фестиваля «Дебют первокурсника» объявили и наградили лучших дебютантов. Участников поздравил исполняющий обязанности ректора – Иван Даниленко, назвав праздничный концерт и творческие успехи ребят «хорошим восклицательным знаком». К поздравлениям присоединился и проректор по социальной и внеучебной работе со студентами – Святослав Болотов. Он наградил почетными дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи – Юлию Рогозинскую и Георгия Кочкина, обозначив главное, – каждый из них начинал на сцене театра СурГУ.

Программы всех институтов были отмечены дипломами за участие. Однако номера лучших из лучших зрители смогли увидеть своими глазами. Среди направлений – музыкальное, танцевальное, театр моды, оригинальный жанр, СТЭМ и КВН.

Первыми свои награды из рук Ростислава Доронина и Юлианны Смоленко получили юные музыканты. В номинации «вокально-инструментальное исполнение» III место разделили два коллектива – «6+1» (ИГОиС) и «Renesanse» (МИ), II место – «Warriors» (ИЭиУ), I место – коллектив ИГОиС с песней «Дорога». В номинации «дуэт» II место – Анжела Мурзаева и Дана Жульдикова (ИГиП); в номинации «соло-исполнение» II место – Асиф Мамедов (ИЕиТН). В номинации «эстрадный вокал» I место – Маргарита Шуманская (ИЭиУ).

Член жюри в направлении «Театр моды» – Елена Разгарина вручила награды в номинациях «Прет-а-порте́» – за II место коллективу «Багровый пик» (ИЕиТН), за I место коллективу «Панакея»; в направлении «Нетрадиционная мода» I место получил театр моды ИЭиУ.

Победителей в номинации СТЭМ и КВН наградили участник высшей лиги международного союза КВН, «Сборная СНГ по вольной борьбе», Амин Минатуллаев и выпускник СурГУ, резидент стэндапа в городе Сургуте Артем Щукин. III место взяла команда «CashBack» (ИЭиУ), II место – «ИГиПтяне» (ИГиП), I место – «Каблуки» (ИГОиС).

Специальными призами участников наградил главный режиссер Театра Сургутского государственного университета, режиссер и художественный руководитель театра пластики и пантомимы «Гротеск» Виктор Проскуряков. Среди призеров – танцевальные команды «Double triple» (Политех) и «Sensetion» (ИГиП), участники номинации «Художественное слово» Юлия Ещенко (ИГиП) и Арина Мубаракшина (Политех), юные музыканты из коллектива «Иван да Ольга» (МИ). А открытием дебюта стал студент ИГиП – Аюка Есинов!

Жюри танцевального направления – неоднократный лауреат и гранд-призер Российских и международных хореографических конкурсов Александра Воробьева, заслуженный деятель культуры Югры Евгения Уржумова и серебряный призер чемпионата Мира «Блэк – пул» в Лондоне 2012 года, директор танцевальной студии «Наум – стайл» Константин Наумов. В номинации «Массовый танец» – III место команда ИЕиТН, II место – «LifeStream» (ИЭиУ), I место – «Tigers» (ИГОиС). В номинации «Современный танец» – III место дуэт ИГОиС, II – «Indivisible» (ИЭиУ). В номинации «Народный танец» – I место заняла Алина Мельникова.

Лучшие программы традиционно были награждены проректором по социальной и внеучебной работе со студентами – Святославом Болотовым. Под громкие аплодисменты зала было объявлено, что III место занимает программа ИГиП, II место – ИГОиС, I место и Гран-при фестиваля – ИЭиУ.

Открой Югру!

16 июля 2021