С Днем Победы!

С Днем Победы!

Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты, выпускники и ветераны
Сургутского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем Победы!

Мы с гордостью празднуем 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и чествуем всех, кто отстоял свободу нашей страны и право на жизнь.

Этот главный день воинской славы России – поистине священная дата для россиян. Победа над фашизмом далась ценой огромных потерь, и раны, нанесенные войной, не зажили.

Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Такая победа есть не у каждого народа. Быть ее наследниками – не только высокая честь. Это, прежде всего, – ответственность».

И мы, наследники Великой Победы, бережем память о героических и трагических событиях нашей истории. Историческая память о Великой Отечественной войне – это знания о подвигах воинов и мирного населения, и, что чрезвычайно важно, ценностные ориентиры и духовные скрепы, объединяющие наше общество. Мы в ответе за судьбу нашего государства, независимого и мощного.

Вспомните, как пронзительно звучат слова Роберта Ивановича Рождественского в его поэме «Реквием»:

Люди!
Покуда сердца
стучатся, –
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, –
пожалуйста,
помните!

В те далекие времена испытаний слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!», прозвучавшие в Обращении к советскому народу 22 июня 1941 года, были созвучны чувствам подавляющего большинства граждан страны.

Давайте укреплять свои знания истории государства, духовно-нравственные ценности нашего многонационального, многоконфессионального общества.

Пусть 9 Мая – великий день в мировой истории – навсегда останется символом суверенитета страны и нашей веры в светлое будущее!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок

Подписывайся на наш Telegram-канал!