С юбилеем!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
мая
2021 год
С юбилеем!

Поздравление

Уважаемый Александр Иванович!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днём рождения!

Юбилейные даты всегда по особому тревожат память, заставляют оглянуться назад и выстроить новые планы, поставить многочисленные задачи. И Ваш жизненный путь, насыщенный событиями, оказавшими существенное влияние на развитие отечественной исторической науки, исторического высшего образования, ярко демонстрирует постоянное стремление к достижению высоких целей.

Высказывание Николая Михайловича Карамзина: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего», – очень точно отражает Ваше отношение к делу жизни. Результаты Ваших научных изысканий вносят весомый вклад в развитие отечественной истории.

Историческая школа, сложившаяся вокруг Вас, богата своими традициями, мотивирующими молодых исследователей на динамичное продвижение вперёд. Значимы Ваш талант, системное мышление, прогрессивное мировоззрение, нацеленные на проведение актуальных исследований и написание истории Югры.

С Вашим именем связано становление в Сургутском государственном университете высшего исторического образования, основанного на достижениях отечественной и мировой исторической науки. Изначально оно виделось как основа гуманитарного знания в формировавшемся молодом вузе.

Благодаря Вашим усилиям в настоящее время студенты исторической специальности получают в СурГУ фундаментальную профессиональную подготовку.

«Превосходные умы суть истинные герои истории». Насколько ярко Николай Михайлович Карамзин сказал о людях, к плеяде которых принадлежите и Вы, уважаемый Александр Иванович!

Желаю Вам крепкого здоровья, позитивного настроя и ещё больше творческих высот!

Пусть каждый день радует добрыми делами, и все, что задумано, обязательно претворяется в жизнь!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок

Сегодня, 9 Мая, семидесятилетний юбилей празднует доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Александр Прищепа. Почтенные цифры в столь значимый для всей страны день.

Однажды Александр Иванович сказал, что ему не очень повезло с датой рождения, потому что каждый год в этот день страна говорит о войне, и личный праздник как бы затмевается общегосударственным. Однако в этом совпадении можно увидеть и совершенно иной смысл – Александр Иванович не случайно родился в День Победы. Вся его профессиональная жизнь сопряжена с большими и малыми победами, преодолением любых проблем на своем пути.

Александр Иванович Прищепа – выпускник Уральского государственного университета. В 1979–1995 гг. прошел отличную научную школу будучи аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры истории КПСС данного вуза. Достаточно сказать, что руководителем этой кафедры в те годы был Владимир Григорьевич Чуфаров – известнейший в СССР ученый– историк, подготовивший 8 докторов наук и свыше 40 кандидатов наук.

Начиная с 1995 г., вся профессиональная деятельность Александра Прищепы тесно связана с Сургутским государственным университетом. Приехав в наш университет, Александр Иванович столкнулся с серьезным вызовом – необходимостью строительства исторического образования в вузе. И тут ему пригодились все его бойцовские качества, качества человека-победителя. В 1997 г. по его инициативе была создана кафедра истории, которую он возглавлял до 2011 г. Но мало было создать кафедру как структурную единицу, нужно было найти в столь удаленном от научных центров городе кадры. Александр Иванович по крупицам собирал преподавательский состав этой кафедры, который уже к началу 2000-х гг. был готов к выполнению всех основных образовательных задач.

В 2002 г., по инициативе Александра Ивановича, была создана еще одна важнейшая организационная структура – исторический факультет, который он возглавлял в 2002–2008 гг. Именно в рамках данной структуры были созданы новые, полноценные кафедры – кафедра истории России, кафедра всеобщей истории, кафедра археологии, древней и средневековой истории. При них были также созданы лаборатория археологии и этнологии, лаборатория миграционных процессов. Именно благодаря его энергии и настойчивости, организационным инициативам и кадровым решениям Сургутский государственный университет приобрел структуру, способную готовить студентов-историков.

Однако, вслед за первым ректором университета Георгием Ивановичем Назиным, Александр Иванович часто повторял, что вуз должен иметь собственную систему подготовки кадров высшей квалификации. И этого можно добиться только через аспирантуру и активную научную деятельность на факультете. И в 2001 г. в жизни историков СурГУ под руководством Прищепы произошло сразу же два знаковых событиях – состоялся набор в аспирантуру по специальности 07.00.02 «Отечественная история», а также прошла первая всероссийская научная конференция «Сургут в отечественной истории».

За годы работы аспирантуры при факультете, а затем объединенной кафедры истории России под руководством Александра Ивановича было подготовлено 17 кандидатов исторических наук! Символично, что сегодня 90 % штатных преподавателей кафедры истории России, включая ее заведующего – Дениса Валериевича Кирилюка, являются учениками Александра Прищепы.

Всероссийская же научная конференция «Сургут в отечественной истории» получила в последующие годы не менее знаковое продолжение. Сегодня она имеет уже двадцатилетнюю историю, получив новое наименование «Россия будет прирастать Сибирью» и посвящена памяти известного сургутского краеведа Ивана Прокопьевича Захарова. Она уже стала одной из своеобразных визитных карточек Сургутского государственного университета. Все вместе взятое позволило кафедре истории России в 2016 г. официально зарегистрировать научную школу А. И. Прищепы «Экономическое и социокультурное развитие Северо-Западной Сибири в конце XIX – нач. XXI вв.», а сам Александр Иванович в 2019 г. за свою многолетнюю и успешную профессиональную деятельность был награжден званием «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

Александр Иванович, несмотря на постоянные перемены в высшем образовании последних десятилетий, всегда открыт к новому, постоянно меняется, осваивает новые технологии работы по видео-конференц-связи, работу с обучающимися на платформе Moodle, участвует в разработке электронных образовательных курсов кафедры. Он по-прежнему очень требователен к себе и предан тому делу, которому служит всю свою жизнь. Поэтому его можно смело назвать человеком-победителем! При этом он всегда остается простым в общении и душевным человеком, который любит своих коллег и каждому готов помочь советом и делом.

Дорогой Александр Иванович, примите наши искренние поздравления с Вашим юбилеем! Мы по-настоящему гордимся тем, что работаем рядом с Вами! Желаем Вам здоровья, творческого долголетия и с нетерпением ждем Ваших новых идей и публикаций!

Справка

Общий стаж научно-педагогической работы Александра Прищепы составляет 43 года. Он является автором более 300 научных и учебно-методических статей, в том числе 9 монографий. В настоящий момент является заместителем главного редактора по подготовке многотомной академической «Истории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры». Работа продолжается.

Коллектив кафедры истории России

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории